Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Депутат Паршин снялся с выборов губернатора Волгоградской области

ВОЛГОГРАД – МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Николай Паршин, вопрос о лишении депутатской неприкосновенности которого будет рассмотрен сегодня, объявил о снятии с выборов губернатора Волгоградской области. Об этом сообщает пресс-служба сталинградского обкома КПРФ.

ВОЛГОГРАД – МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Николай Паршин, вопрос о лишении депутатской неприкосновенности которого будет рассмотрен сегодня, объявил о снятии с выборов губернатора Волгоградской области. Об этом сообщает пресс-служба сталинградского обкома КПРФ.

Решение о снятии было принято после письма секретарей обкома КПРФ, которые предложили Николаю Паршину отказаться от участия в выборах.  «Руководствуясь исключительно здравым смыслом и абсолютно ясным и твердым желанием сохранить Вас на посту руководителя нашего Волгоградского областного отделения КПРФ, как человека, пользующегося огромным доверием и авторитетом в нашей партийной организации, просим Вас снять свою кандидатуру с предстоящих выборов губернатора. Мы уверены, что после такого решения снизится накал страстей вокруг Вашего доброго имени, и мы вместе сможем продолжить работу по развитию нашей областной партийной организации, а Вы также и свою плодотворную деятельность в качестве депутата Государственной Думы», – говорится в документе.

Николай Паршин заявил, что принял во внимание мнение однопартийцев, поэтому решил сняться с выборов. Кроме того в качестве причин он назвал проблемы со здоровьем и намерение сосредоточиться на юридической защите.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что во вторник генеральный прокурор России Юрий Чайка направил в Госдуму представление о лишении неприкосновенности депутата Николая Паршина и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве. В среду  комитет Госдумы по регламенту рекомендовал нижней палате Федерального собрания удовлетворить представление прокурора. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании думы 4 июля.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что Николай Паршин подозревается следственными органами в махинациях с муниципальной собственностью. В декабре 2013 года было возбуждено уголовное дело против главы Среднеахтубинского района Сергея Тихонова и депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова. По версии следствия, в 2008 году администрацией Среднеахтубинского района фирме Сергея Чекунова за 250 тысяч рублей было продано здание бывшей школы и земельный участок. Через год Сергей Тихонов вышел на коммерсанта и предложил продать землю обратно, но уже за 250 миллионов рублей. Чекунов согласился, после чего Тихонов обратился в областную администрацию, предоставив доказательства того, что район нуждается в помещении под дошкольное образовательное учреждение. С фирмой Чекунова был заключен контракт на покупку здания. При этом фирма обязалась отремонтировать и оборудовать здания до 2014 года. Из областного бюджета было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 выделил муниципалитет. В результате все эти деньги были разделены сообщниками, а работы, указанные в контракте выполнены не были.

В мае 2014 года в ряде СМИ появилась информация, что на допросе обвиняемые дали показания о том, что их интересы перед действующим на тот момент губернатором Сергеем Боженовым лоббировал лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин. Сам Николай Паршин категорически отверг обвинения в свой адрес и назвал их «заказухой чистой воды», придуманной для того чтобы помешать коммунистам успешно принять участие в выборах областной думы в сентябре 2014 года. Вскоре информация СМИ подтвердилась. СКР обратился с официальным запросом к Госдуме с просьбой лишить Николая Паршина депутатской неприкосновенности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.