Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Курган подготовился к единому дню голосования

КУРГАН, 11 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня глава Кургана Павел Кожевников вместе с председателем городской избирательной комиссии Александром Кравченко и начальником Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадиком Галустовым проверил готовность нескольких избирательных участков к проведению единого дня голосования 14 сентября.

КУРГАН, 11 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня глава Кургана Павел Кожевников вместе с председателем городской избирательной комиссии Александром Кравченко и начальником Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадиком Галустовым проверил готовность нескольких избирательных участков к проведению единого дня голосования 14 сентября. В этот день в Кургане откроется 150 избирательных участков – пройдут выборы губернатора Зауралья и депутатов Курганской городской Думы.

На избирательном участке во Дворце детского (юношеского) творчества, например, глава города осмотрел помещение для голосования, где установлены урны, информационные стенды для избирателей, кабинки для голосования, подготовлены ящики для голосования вне избирательного участка и другое оборудование.

Как сообщила председатель избирательной комиссии Нина Белых, всего на участке в списках зарегистрированы 1695 избирателей. «Девять человек уже проголосовали досрочно, четверо взяли открепительные удостоверения», – отметила она.

Проверка участков во Дворце культуры машиностроителей и Областном культурно-выставочном центре также не выявила замечаний.

По данным избиркома, в воскресенье в областном центре кроме 144 открытых избирательных участков будут работать также шесть пунктов для голосования в местах временного пребывания граждан.

На каждом участке имеются сейфы для хранения документов, установлены столы, исправно работает телефонная связь. Кроме того, 52 участка оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Александр Кравченко отметил, что граждане, которые не смогут прибыть на избирательные участки по состоянию здоровья, смогут сделать свой выбор на дому. Для этого им необходимо предварительно подать заявку в УИК по месту регистрации.

В единый день голосования избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00. Особое внимание во время их работы уделят вопросам безопасности.

Как сообщил Аркадик Галустов, в местах голосования организованы дежурства полиции, пожарных и спасательных служб. Он также сообщил, что предварительно участки были проверены на предмет противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности, с членами УИК проведены инструктажи. На случай возникновения нештатных ситуаций отработаны вопросы эвакуации граждан, а также предусмотрены резервные помещения для переноса избирательных участков.

Подводя итог выездного совещания, Павел Кожевников отметил готовность Кургана к проведению единого дня голосования. Он призвал всех горожан проявить свою гражданскую позицию, принять участие в выборах и отдать свои голоса за достойных кандидатов.


Фото «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.