Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Курганскому кандидату не удалось засудить избирком. Но ложные сведения о нем исчезли с сайта

КУРГАН, 12 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции по жалобе кандидата в депутаты Курганской городской думы по округу № 13 Ивана Камшилова. Он просил признать незаконными действия избирательной комиссии Кургана, разместившей на сайте муниципалитета неверные данные о его имуществе и доходах.

КУРГАН, 12 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Курганский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции по жалобе кандидата в депутаты Курганской городской думы по округу № 13 Ивана Камшилова. Он просил признать незаконными действия избирательной комиссии Кургана, разместившей на сайте муниципалитета неверные данные о его имуществе и доходах.

Суды первой и второй инстанций никакой вины избиркома в этом не нашли. Зато сама избирательная комиссия в период между судебными заседаниями удовлетворила часть требований Ивана Камшилова – некоторые сведения, которые он опротестовал, уже убраны с сайта избиркома.

Напомним, в информации горизбиркома, опубликованной 5 сентября, сообщается, что Иван Камшилов не указал земельный участок в Кетовском районе площадью 95 тыс. кв. метров, земельный участок в Кургане площадью 2644 кв. метра и данные о доходах в ООО «Бета-Курган» – 300 тысяч руб.

Но Иван Камшилов посчитал, что он дал полную и достоверную информацию о своих доходах и имуществе. Депутат поставил в известность избирательную комиссию, но там сослались на то, что такую информацию получили в управлении Росреестра по Курганской области и инспекции Федеральной налоговой службы по Кургану.

Камшилов требовал, чтобы избирком исключил эту информацию из сведений о нем, опубликовал соответствующее опровержение в газете «Курган и курганцы», принес ему извинения, а также взыскал в его пользу в качестве компенсации морального вреда 100 рублей.

В городском суде 10 сентября представитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области подтвердила: «В результате технической ошибки в отношении земельного участка на территории Кетовского района была направлена неточная информация, однако исправление неточности должно носить заявительный характер. А с заявлением об исправлении Камшилов не обращался. А в отношении участка площадью 2644 кв. м в Кургане сведения соответствуют действительности».

Сегодня в ходе заседании коллегии областного суда по гражданским делам представитель горизбиркома Нина Кузнецова сообщила, что с сайта комиссии уже убрана информация в отношении Камшилова об участке в Кетовском районе.

Вопреки позиции Ростреестра, комиссия также внесла поправку и о том, что у кандидата нет в собственности участка в 2644 кв. м, а лишь право на общую долевую собственность «пропорционально размеру общей площади магазина промышленных товаров площадью 48,3 кв. м». Это следует из новой версии страницы на сайте комиссии, в чем может убедиться каждый посетитель.

В то же время в недостоверных сведениях у Камшилова по-прежнему числятся данные о доходах в ООО «Бета-Курган» – 300 000 руб. Он по-прежнему отрицает эти данные. Но позицию инспекции Федеральной налоговой службы России по Кургану, которая дала эти сведения, в судебном заседании сегодня  выяснить не удалось – на суд из налоговой опять никто не явился.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.