Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Анатолий Вац: инициатива об отмене выборов губернатора не соответствует Конституции

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Думы Югры от партии «Справедливая Россия» Анатолий Вац заявил о том, что законопроект, который предполагает отмену прямых выборов губернатора округа, не соответствует Конституции РФ. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Думы Югры от партии «Справедливая Россия» Анатолий Вац заявил о том, что законопроект, который предполагает отмену прямых выборов губернатора округа, не соответствует Конституции РФ. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

«Сегодня я направил письмо одному из инициаторов этого законопроекта, председателю Думы Югры Борису Сергеевичу Хохрякову, в котором попросил дать разъяснения по важному, на мой взгляд, вопросу. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Подчеркну, равенство независимо от места жительства. В этой связи у меня возник вопрос: можно ли считать, что соблюдается равенство прав и свобод всех граждан России, если граждане, проживающие в Москве, на юге Тюменской области, в абсолютном большинстве других субъектов РФ имеют право выбирать высшее должностное лицо субъекта, а в Югре граждане такого права иметь не будут?» – заявил депутат.

Анатолий Вац выразил мнение, что это ущемление прав и свобод жителей округа. «Надеюсь, что мне дадут обстоятельный и удовлетворительный ответ. В противном случае, это будет повод для обращения за разъяснениями в Конституционный суд РФ, возможно, даже обращения с требованием признать поправки в Устав несоответствующим главному закону нашей страны – Конституции», – резюмировал он.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», в Думу Югры поступило обращение инициативной группы депутатов, которые предложили рассмотреть на заседании 19 ноября 2014 года вопрос о внесении изменений в устав округа. Изменения касаются порядка избрания губернатора автономного округа, в частности, отмены прямых выборов главы региона. Срок губернаторских полномочий Натальи Комаровой истекает в марте 2015 года. Позже на брифинге заместитель председателя Думы Югры Сергей Дегтярев рассказал о механизме избрания губернатора региона, который должен прийти на смену прямым выборам. Отныне все зарегистрированные в округе политические партии смогут выдвигать своих кандидатов в 2015 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.