Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

В новосибирском сельсовете распустили избирком, не выполнивший требования ВС РФ

НОВОСИБИРСК, 5 октября, РИА ФедералПресс. Новосибирский областной суд расформировал муниципальную избирательную комиссию Мичуринского сельсовета в Новосибирской области. Из-за ее отказа выполнять решение Верховного суда РФ выборы на двух участках были признаны недействительными.

НОВОСИБИРСК, 5 октября, РИА ФедералПресс. Новосибирский областной суд расформировал муниципальную избирательную комиссию Мичуринского сельсовета в Новосибирской области. Из-за ее отказа выполнять решение Верховного суда РФ выборы на двух участках были признаны недействительными.

«Суд принял решение расформировать муниципальную и две участковых комиссии, их формированием займутся, соответственно, совет депутатов Мичуринского сельсовета и территориальная избирательная комиссия», – рассказала «Интерфаксу» зампредседателя облизбиркома Тамара Краткая.

По ее словам, дата новых выборов еще не назначена. Таким образом, в поселении продолжает работать совет депутатов предыдущего созыва.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, 13 сентября местный избирком отказался вернуть в бюллетени двух кандидатов, восстановленных по решению Верховного суда РФ.

По факту неисполнения судебных решений возбуждено уголовное дело, членам избирательной комиссии грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Со своей стороны председатель Мичуринской окружной избирательной комиссии направил обращение в прокуратуру, в котором, в частности, заявил, что не был своевременно уведомлен в надлежащей форме о судебных решениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.