Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Глава Зауралья выступил за изменение системы выборов

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поддержал инициативу руководителей районов о внесении изменений в систему выборов глав муниципалитетов и районных парламентов. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, этот вопрос обсуждался на заседании Совета глав городских округов и муниципальных районов.

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поддержал инициативу руководителей районов о внесении изменений в систему выборов глав муниципалитетов и районных парламентов. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, этот вопрос обсуждался на заседании Совета глав городских округов и муниципальных районов.

Речь идет о распространении по курганскому региону опыта Половинского района. Там состоялось первое заседание районной думы, в ее состав вошли 34 депутата от сельских поселений. Сейчас конкурсная комиссия, в состав которой входят представители правительства области и думы района, ведет прием документов от кандидатов на пост главы.

В пресс-службе отмечают, что новые нормы федерального законодательства дают возможность формировать состав районных дум из числа глав и депутатов городских и сельских поселений. Главу района избирают депутаты районной думы. Предварительно кандидатуры претендентов на этот пост проходят конкурсный отбор. В состав конкурсной комиссии входят представители правительства области, назначенные губернатором, и районной думы. Аналогичная система будет действовать и при выборах глав сельских поселений, в состав конкурсной комиссии войдут представители от главы района и депутаты муниципалитета.

Алексей Кокорин считает такой принцип более демократичным. «Районная дума будет формироваться следующим образом – из каждой сельской территории будет по два представителя, тем самым весь район будет представлен в думе. Районная дума выбирает главу района на основе предложений конкурсной комиссии, - говорит он. - Экономятся огромные бюджетные средства».

Отметим, что такая система выборов действует в Челябинской и Ленинградской областях, а также в Республике Татарстан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.