Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конкурс на должность нижегородского сити-менеджера могут перенести

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 октября, РИА ФедералПресс. Дума Нижнего Новгорода не исключила возможности переноса даты конкурса на должность главы горадминистрации.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 октября, РИА ФедералПресс. Дума Нижнего Новгорода не исключила возможности переноса даты конкурса на должность главы горадминистрации.

По словам заместителя главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, суд приостановил действие решений думы о внесении изменений в положение о конкурсе и о назначении членов конкурсной комиссии от городской думы. 

«Если до 3 ноября эти предварительные меры защиты не будут отменены, то не будет и конкурсной комиссии, которая принимает решение о вынесении кандидатов на рассмотрение думы. Кроме того, до сих пор в городскую Думу не направлены члены конкурсной комиссии от губернатора Нижегородской области. По этим причинам можно заключить, что проведение конкурса 3 ноября ставится под угрозу»,  – приводит ее слова НИА «Нижний Новгород».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что прокуратура Нижегородской области оспаривает в суде решение гордумы о новом порядке избрания сити-менеджера.

По мнению надзорного ведомства, депутаты нарушили собственный регламент, так как не вынесли вопрос на рассмотрение постоянных комиссий. Также в прокуратуре уверены, что внесенные поправки противоречат действующему положению об избрании главы администрации, которое дума утвердила в 2010 году. Поправки заключаются в том, что главы администрации не могут проходить на безальтернативной основе, поэтому кандидатов должно быть как минимум двое, депутаты гордумы имеют преимущество в конкурсной комиссии перед делегатами губернатора: при равенстве голосов слово за председателем от МСУ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.