Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Члены прикамских избиркомов пройдут обучение и специальные тесты

ПЕРМЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Избирательная комиссия Пермского края провела совещание с председателями и секретарями базовых ТИК. Их познакомили с основными направлениями подготовки избиркомов к федеральным и региональным выборам 2016 года.

ПЕРМЬ, 11 февраля, РИА ФедералПресс. Избирательная комиссия Пермского края провела совещание с председателями и секретарями базовых ТИК. Их познакомили с основными направлениями подготовки избиркомов к федеральным и региональным выборам 2016 года.

«Основная задача комиссий сегодня обеспечить удобство для голосования избирателя. Для этого избирательными комиссиями обновляются кабины и ящики для голосования, закупается необходимая символика, устанавливаются средства доступной среды для маломобильных категорий граждан, помещения участков переносятся на первые этажи зданий и многое другое», – отметил председатель крайизбиркома Игорь Вагин.

В текущем году крайизбирком планирует обучить всех членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Каждый из них должен пройти специальное тестирование. При этом свои знания избирательного права может проверить любой желающий на едином портале избирательных комиссий Пермского края в разделе «Обучение».

Отдельное внимание уделили изменениям в избирательном законодательстве на федеральном уровне. Например, на совмещенных выборах не будет использована форма досрочного голосования, избирателям предложат воспользоваться открепительными удостоверениями. Эти и другие существенные изменения будут внесены в краевое заксобрание. Председателей ТИК обяжут доводить принятые нормативные требования
до политических партий, потенциальных кандидатов и избирателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.