Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Единоросса, поддержанного Ходорковским, исключили из партии и уволили с работы

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 5 апреля, РИА «ФедералПресс». Депутата городского совета Набережных Челнов от «Единой России» Рузиля Мингалимова исключили из партии. Это связано с его намерением баллотироваться в Госдуму при поддержке «Открытой России», которая спонсируется экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, передает корреспондент «ФедералПресс».

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 5 апреля, РИА «ФедералПресс». Депутата городского совета Набережных Челнов от «Единой России» Рузиля Мингалимова исключили из партии. Это связано с его намерением баллотироваться в Госдуму при поддержке «Открытой России», которая спонсируется экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, передает корреспондент «ФедералПресс».

Решение об исключении местное отделение «Единой России» вынесло сегодня. Официальная формулировка – «за действия, дискредитирующие партию», заявил «ФедералПресс» Мингалимов: «Собрались члены политсовета, журналисты. Они высказали свою точку зрения, я свою. Я им объяснял, что «Открытая Россия» –это не партия, а общественная организация, которая работает в РФ, и никаких нареканий к ней нет. Вердикт – исключить за дискредитацию партии».

Известно, что секретарем городского отделения партии власти является мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. Местные СМИ сообщали о том, что 29 марта он встречался с решившим воспользоваться поддержкой Ходорковского парламентарием. На встрече Мингалимову было предложено сделать выбор между двумя организациями. Он сделал его в пользу «Открытой России» после чего ему было предложено сдать партбилет и написать заявление о выходе из партии. На это Рузиль Мингалимов отметил, что по собственному желанию писать заявление не намерен.

Помимо исключения из рядов партии власти парламентарий также лишился работы. В учебной теле-, радиостудии филиала Казанского федерального университета в Набережных Челнах, которой он руководил отказались продлевать с ним контракт. «Первого апреля мне позвонили и сказали, что продлевать контракт не будут. Я подумал, что это первоапрельская шутка. Сегодня я встретился с директором. Он говорит: «Ну ты же теперь в «Открытых выборах»…», – рассказал Мингалимов.

Напомним, в начале марта стало известно о том, что на поддержку «Открытой России» претендуют 269 человек. Основная часть заявителей (162 заявки) оказалась беспартийными. По 27 заявок отправили члены «Яблока» и «Парнаса». 12 заявителей – члены «Единой России», 11 – КПРФ и 7 – от «Справедливой России». После публикации данных секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов заявил ТАСС, что считает «не просто аморальным, а преступным», если кто-либо из политиков пойдет на сотрудничество с экс-главой ЮКОСа, так как нельзя «брать деньги от тех, на чьих руках кровь». Коллегу по партии поддержала депутат Ольга Баталина. Она отметила, что сотрудничество с Ходорковским – «черная метка для любого политика», и напомнила, что на экс-бизнесмена было заведено дело об убийстве мэра Нефтеюганска в конце 90-х годов. Баталина потребовала предоставить ей список партийцев, выразивших желание сотрудничать с «Открытыми выборами», так как таким людям «не место в партии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.