Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Давайте сделаем все, чтобы выборы были честными». Кокорин раздал поручения

КУРГАН, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Создание условий для работы избирательных комиссий, предоставление помещений, транспорта и средств связи, охрана избирательных участков, тесное взаимодействие с лидерами политических партий и общественных организаций, недопущение экстремизма и национальных конфликтов – эти задачи сегодня поставил губернатор области Алексей Кокорин...

КУРГАН, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Создание условий для работы избирательных комиссий, предоставление помещений, транспорта и средств связи, охрана избирательных участков, тесное взаимодействие с лидерами политических партий и общественных организаций, недопущение экстремизма и национальных конфликтов – эти задачи сегодня поставил губернатор области Алексей Кокорин на многолюдном совещании в правительстве области по подготовке выборов в Государственную думу РФ седьмого созыва.

«СМИ предстоит провести широкую информационную кампанию для повышения гражданской активности населения», – отметил глава области.

Тему активности избирателей на выборах поддержала и развила председатель облизбиркома Светлана Гулькевич, напомнив, что в этом году выборы пройдут по смешанной системе – по одномандатным округам и по партийным спискам. Последний раз по такой схеме выборы проходили в 2003 году, когда явка избирателей в регионе составила 56,62 %.

Напомним, на выборах ГД РФ в 2007 году явка в Зауралье была 65,08 %, а в 2011 году – 56,46 % избирателей.

В области созданы 984 избирательных участка, где будут голосовать около 730 тысяч избирателей, отметила Гулькевич.

В регионе зарегистрированы отделения 77 политических партий, из них 75 имеют право участвовать в выборах. При этом 14 партий могут выдвигать кандидатов, не собирая подписи избирателей в их поддержку. Для остальных необходимо собрать около 22 тысяч подписей для выдвижения кандидата по одномандатному округу № 108 или около 7 тысяч подписей в поддержку партийного списка.

Выборы депутатов Государственной думы пройдут 18 сентября. В Зауралье между региональными отделениями политических партий действует соглашение о сотрудничестве по совершенствованию политической системы Курганской области. Его цель – обеспечение принципов цивилизованной политической конкуренции в ходе избирательных кампаний, сохранение общественно – политической стабильности в регионе. Подписи в документе поставили руководители 24 региональных отделений политических партий.

Спикер областной думы Дмитрий Фролов, говоря о необходимости повысить явку избирателей, сообщил, что депутаты заксобрания сейчас ежеквартально отчитываются в округах, особый акцент сделан на работе с молодежью, законодательные инициативы парламента получают активное информационное сопровождение.

Прокурор области Игорь Ткачев и начальник УМВД Олег Ильиных доложили собравшимся о планах по охране общественного порядка и защите прав граждан в период избирательной кампании.

Подводя итог обсуждению, Алексей Кокорин подчеркнул: «Давайте сделаем все, чтобы на территории Курганской области избирательная кампания прошла на высоком организационном уровне, чтобы выборы были честными, легитимными. И жители Курганской области по достоинству оценят нашу с вами работу».


Фото пресс-службы правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.