Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Екатеринбургская гордума на полтора года осталась без оппозиции

Довыборов в ЕГД проводить не будут

Представительный орган уральской столицы на ближайшие полтора года (до 2013 года), похоже, остается без сколько-нибудь серьезной оппозиции. Прошедшие 4 декабря выборы в областное заксобрание привели в него несколько новых людей, но, согласно законам природы, если где-то прибавилось – значит, где-то убавилось.

Представительный орган уральской столицы на ближайшие полтора года (до 2013 года), похоже, остается без сколько-нибудь серьезной оппозиции. Прошедшие 4 декабря выборы в областное заксобрание привели в него несколько новых людей, но, согласно законам природы, если где-то прибавилось – значит, где-то убавилось. Трое избранных депутатов ЗССО Нафик Фамиев, Евгений Касимов и Геннадий Ушаков на данный момент являются действующими депутатами городской думы Екатеринбурга, но как минимум двое из них скоро откажутся от этого статуса. Как это повлияет на кадровый состав гордумы – разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Ситуация с переходом городского депутата на областной уровень не нова – достаточно вспомнить прошлогодний пример Льва Ковпака. Но в этот раз есть нюансы. Согласно избирательному законодательству, дополнительные выборы депутатов ЕГД горизбирком может назначить только на основании решения Екатеринбургской городской думы, в котором она досрочно прекратит полномочия трех депутатов, избранных 4 декабря в Законодательное собрание Свердловской области. При этом, как заявил «УралПолит.Ru» сегодня, 8 декабря, председатель горизбиркома Илья Захаров, чтобы назначить довыборы на 4 марта, то есть успеть совместить их с президентскими, такое решение должно быть принято не позднее 14 декабря. Очередных заседаний ЕГД до этого времени не запланировано, внеочередное – не назначено и вряд ли будет.

При этом назначить довыборы после 4 марта, по его словам, также вряд ли получится. «Срок полномочий Екатеринбургской городской думы текущего созыва заканчивается в марте 2013 года. Назначать довыборы менее чем за год за окончания полномочий думы – незаконно. Кроме того, выборы – это всегда расходование средств городского бюджета. Мы заранее предполагали возможность того, что кто-то из депутатов ЕГД пройдет в заксобрание, и подсчитали расходы. Это порядка 13-14 млн рублей. Так что вопрос о том, будут довыборы или нет, пока не решен, это зависит от разных факторов. Но не исключено, что последний год гордума просто будет работать в меньшем составе, такое тоже возможно», – заявил Илья Захаров. Таким образом, вместо 35 депутатов останутся 33 (только что поступило сообщение, что эсер Геннадий Ушаков отказался от мандата в заксобрании и останется в городской думе).

Ничего сенсационного в небольшом недоборе депутатов нет, дума остается легитимной. Любопытно другое – после перехода Фамиева и Касимова в ЗС ЕГД практически станет однопартийной. Напомним, всего сейчас в Екатеринбургской городской думе 35 депутатов, из которых 28 входят в группу партии «Единая Россия». Переходящие в ЗССО Нафик Фамиев и Евгений Касимов – члены КПРФ. Еще один оппозиционер, «яблочник» Максим Петлин, уже несколько месяцев находится в СИЗО. Есть еще два депутата, которые формально в группу ЕР не входят, но вполне лояльны к ней, – это старейший депутат гордумы, вице-спикер Яков Спектор и обладатель пятого дана по карате Андрей Бура. Таким образом, если довыборов не будет, одинокими островками оппозиции в ЕГД останутся только «твиттер-депутат» Леонид Волков и отказавшийся от областного мандата Геннадий Ушаков.

Депутат пока еще ЕГД Евгений Касимов в ситуации никакого подвоха не видит. «Не надо искать какую-то подоплеку, мы действительно не успеваем назначить заседание гордумы. Депутатов сейчас просто не собрать, многих нет в городе. Чисто технический момент, так получилось», – считает он.

Совсем иное мнение у первого секретаря свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина. «Это – очередной беспредел городского избиркома. Они любой ценой попытаются протянуть время и избежать назначения довыборов, – считает он. – Закон говорит ясно: довыборы не назначаются, если до истечения срока полномочий думы остается менее года. На сегодняшний день до него остался год и три месяца, значит, они должны быть назначены. Будут они совпадать по дате с президентскими или нет – совершенно другой вопрос, это не играет роли. Должно быть принято принципиальное решение о довыборах».

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.