Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Главный единоросс Нижневартовска оставил партию и уехал из города

Причиной такого решения Танкеева считают конфликт с дольщиками

В рядах югорских единороссов продолжаются кадровые ротации: на этот раз пост сдал главный по партии в Нижневартовске, депутат окружной думы Вячеслав Танкеев.

В рядах югорских единороссов продолжаются кадровые ротации: на этот раз пост сдал главный по партии в Нижневартовске, депутат окружной думы Вячеслав Танкеев. И хотя город показал один из самых низких результатов ЕР на выборах в Госдуму, наблюдатели уверены: парламентарий освободил кресло по другим причинам. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Местный политсовет рассмотрел заявление о сложении с Танкеева полномочий секретаря на заседании в понедельник, 13 февраля. Официальная причина такого решения, сообщили «УралПолит.Ru» в местном исполкоме, – переход на новую должность в федеральных органах власти. Уточнять, что это за должность, руководитель исполкома Любовь Быкова не стала.

Как выяснилось, Танкеев намерен не только выйти на новую работу, но и покинуть Нижневартовск. Источник агентства, хорошо знакомый с ситуацией, сообщил, что на заседании депутат распространяться о своем будущем не стал. «В какие федеральные структуры он уходит, Танкеев не сказал, все как-то слишком законспирировано», – пояснил собеседник «УралПолит.Ru». По его словам, эта скрытность порождает недоверие: в том, что Танкеев действительно сложил полномочия из-за нового места работы, сомневаются как некоторые сопартийцы, так и оппоненты. «Я думаю, никуда он, может, и не переходит, сказал так только для того, чтобы вопросов меньше задавали», – поделился мнением источник. С ним согласен и нижневартовский оппозиционер Александр Лобов. «Это просто официальная версия», – уверен он.

Временно исполнять обязанности секретаря местной ячейки назначен глава города Максим Клец. В окружном отделении «Единой России» «УралПолит.Ru» сообщили, что заявление Танкеева будет рассматриваться на заседании регионального политсовета в конце этой недели. «Но, как правило, заявления по собственному желанию удовлетворяются», – отметили в ЕР. К слову, Танкеев останется членом регионального политсовета – по словам источника «УралПолит.Ru», об этом на заседании в понедельник заявил замруководителя регионального отделения Анатолий Дубовик.

Истинной причиной ухода Танкеева наблюдатели называют конфликтную ситуацию вокруг строительства двух домов возглавляемым им предприятием «СПК-С». Встречи дольщиков с Танкеевым и представителями администрации города видимых результатов не дали. Инициативная группа обратилась к губернатору Югры Наталье Комаровой, которая поручила провести рабочую встречу по этому вопросу. Итогом встречи стало решение о передаче двух долгостроев окружному фонду «Жилище».

Серьезный конфликт и стал определяющим в дальнейшей партийной судьбе Танкеева, считают наблюдатели. Его руководство местными единороссами и до этого нельзя было назвать эффективным: на выборах в Госдуму ЕР набрала всего 35,87 % – один из худших результатов по округу. «Всем ясно, почему он уходит. Человек без авторитета, без всего. В свое время уже хотели поднять вопрос о соответствии им занимаемой должности. Получается, он просто опередил. Не хотят его мальчиком для битья делать», – заметил один из собеседников агентства.

Александр Лобов также видит причину ухода Танкеева в ситуации с долгостроями и результатами на выборах. «В ситуации с дольщиками он себя дискредитировал. А дольщики молодцы – добились, чтобы его сняли. Думаю, «Единая Россия» приняла правильное решение, укрепила позиции», – отметил он.

Узнать причины от самого Вячеслава Танкеева «УралПолит.Ru» не удалось: его телефон был недоступен. По мнению экспертов, руководить нижневартовскими единороссами на постоянной основе будет глава города Максим Клец – никто не сомневается, что он избавится от приставки и. о.

Напомним, в конце декабря полномочия секретаря местного политсовета сложил еще один партиец – глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко. Однако это решение связывают исключительно с выборами: в столице Югры «Единая Россия» набрала всего 25,98 % и проиграла ЛДПР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.