Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярские депутаты прокомментировали закон о едином дне голосования

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении единого дня голосования, подтвердив решение Федерального собрания, одобренное обеими палатами в конце сентября.

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении единого дня голосования, подтвердив решение Федерального собрания, одобренное обеими палатами в конце сентября. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 8 октября, в пресс-службе Красноярского городского Совета депутатов, срок полномочий органа до принятия документа истекал в марте 2013 года – теперь выбирать новый состав парламентского корпуса красноярцы будут в будущем сентябре.

В соответствии с федеральным законом единым днем голосования в России станет второе воскресенье сентября, а если на этот год приходятся выборы президента РФ или Госдумы – день их проведения. Например, в следующем году выборы в местные органы власти пройдут по всей стране 8 сентября. Сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более поздний срок, продлеваются, а сроки полномочий органов или депутатов, выборы которых перенесены на более ранний срок, сокращаются.

Комментируя корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» новое законодательство, депутат горсовета Нина Михалева заявила, что принятие единого дня голосования – очень правильное решение, однако она не согласна с выбранной датой. «Первая половина сентября крайне неудачна в плане подготовки к выборам. Август традиционно, как говорится, пустой месяц. Время массовых отпусков. Люди отдыхают. Соответственно, кандидатам будет очень сложно проводить агитацию и встречаться с избирателями», – считает депутат.

С мнением коллеги солидарен депутат горсовета Сергей Жабинский. По его словам, предвыборный период выпадет на пассивный политический сезон. «Вместе с тем, с точки зрения правящей партии это очень сильный ход – это очевидно, – сообщил Сергей Жабинский. – Политики «парламентского большинства» будут себя чувствовать намного увереннее. Не исключаю, что, возможно, это станет причиной для прений и дискуссий. Уже звучат некоторые призывы – не продлевать полномочия. Но «воевать» с принятым законом – это дешевый популизм. Закон принят, надо его выполнять».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.