Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярские наблюдатели хотят проверить КОИБы на честность

Красноярская «Школа наблюдателей» планирует приобрести комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), чтобы позже его разобрать.

Красноярская «Школа наблюдателей» планирует приобрести комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), чтобы позже его разобрать.

По словам одного из руководителей общественного объединения Александра Глискова, подобная инициатива возникла из-за того, что в обществе существует высокий уровень недоверия к электронным аппаратам. «Многие избиратели считают, что таким образом проще подтасовывать результаты выборов. Поэтому мы решили купить один КОИБ, разобрать его, посмотреть, что внутри. и понять, а можно ли с помощью него проводить нечестные выборы», – цитирует ИА press-line Глискова.

Однако представитель красноярской «Школы наблюдателей» сомневается, что переговоры с заводом, выпускающим КОИБы, закончатся успешно.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», выборы главы города Красноярска, которые состоятся 10 июня, будут транслироваться онлайн. Об этом заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Кроме того, по его словам, в Красноярске на всех избирательных участках будут установлены автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.