Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Михаил Прохоров предложил провести в Красноярске народные праймериз

Бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров выразил заинтересованность в выборах мэра в Красноярске. Как стало известно «ФедералПресс», олигарх посоветовал кандидатам-оппозиционерам объединиться и провести народные праймериз, в ходе которых определить наиболее сильного претендента на пост.

Бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров выразил заинтересованность в  выборах мэра в Красноярске. Как стало известно «ФедералПресс», олигарх посоветовал кандидатам-оппозиционерам объединиться и провести народные праймериз, в ходе которых определить наиболее сильного претендента на пост.

«Известно, что выборы главы города пройдут в один тур, – написал Прохоров в своем блоге. – Предлагаю кандидатам объединить свои усилия и провести «первый тур» – народные праймериз, которые дадут оценку работы каждого в эту кампанию и выявят сильнейшего. И вот этот сильнейший – единый кандидат – при поддержке остальных пусть уже и примет участие в голосовании 10 июня 2012 года. Время на это еще есть, впереди остаются две недели».

По словам экс-кандидата на пост президента России, «первый тур» должен состояться 3 июня, за неделю до «второго тура». «Проект сложный, – отметил Прохоров. – Для кандидатов, которые готовы будут принять участие в «первом туре», это настоящий экзамен на доверие, политическую зрелость и способность работать в интересах жителей Красноярска. Но я считаю, что только так можно начать что-то менять на уровне региональной политики – через объединение всех конструктивных сил. Надеюсь, что это предложение будет принято и послужит примером для остальных регионов и для страны».

Между тем эксперты не видят в инициативе Михаила Прохорова ничего удивительного. Как рассказал «ФедералПресс» красноярский политолог Сергей Комарицын, он прогнозировал такой сценарий еще две недели назад, и, по его мнению, единым кандидатом от оппозиции станет местный предприниматель Александр Коропачинский.

«Эта комбинация была заложена изначально, не вижу в ней ничего удивительного, – отметил собеседник «ФедералПресс». – Думаю, кандидаты от оппозиции поддержат инициативу, один из них в ходе праймериз будет наделен якобы поддержкой избирателей. Получится видимость кандидата от оппозиции – судя по всему, им будет Коропачинский. В реальности же он тоже представитель «партии власти», только другой ее группировки».

Кроме того, олигарх предложил свой блог в качестве площадки для объединения, а также помощь в организации и проведении праймериз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.