Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Прохоров дал новые указания красноярской оппозиции

Миллиардер Михаил Прохоров озвучил cвои соображения о том, каким образом должны проходить праймериз в Красноярске. Об этом он написал в своем блоге в понедельник, 28 мая.

Миллиардер Михаил Прохоров озвучил cвои соображения о том, каким образом должны проходить праймериз в Красноярске. Об этом он написал в своем блоге в понедельник, 28 мая.

«При всех плюсах и возможностях Интернета, я бы не рекомендовал ограничиваться только этим инструментом», – пишет Прохоров. По его словам, для объективного выявления лидера необходимо провести процедуру реального голосования среди жителей Красноярска. «Только так можно доказать жителям города, что это не профанация, а серьезная заявка на победу», – заявил миллиардер.

Однако бывший лидер «Правого дела» признается, что у него остаются вопросы по механизму проведения «первого тура» выборов в Красноярске. В беседе с корреспондентом «ФедералПресс», эксперты также озвучивали сомнения по поводу организации праймериз, назначенных на 3 июня. Так, красноярский политолог Сергей Комарицын отметил: «Наверное,  третьего числа кандидаты соберутся вместе и подведут какие-то итоги. Там, я думаю, они будут манипулировать некими цифрами: столько-то высказалось за того, столько-то за другого. Я очень сильно сомневаюсь в какой-то активности. Как эти самые праймериз будут проходить, кто их будет проводить? Это что, на улице людей будут спрашивать? Это, насколько я понимаю, какой-то виртуальный вариант обсуждения в Интернете. Ну, и бога ради, они сами организуют это обсуждение. У них и так полно этих людей, которые сейчас работают во всевозможных сетях и форумах, где пишут всякие глупости. Ну, вот так же будут писать и тут».

Михаил Прохоров обозначил четыре пункта подготовки праймериз в Красноярске. Во-первых, по его мнению, кандидаты в мэры должны провести совместную встречу, на которой требуется утвердить оргкомитет праймериз, а также принять решение об организации специальных избирательных участков для голосования.

Во-вторых, руководителям предвыборных штабов кандидатов необходимо провести совместное заседание, на котором распределить зоны ответственности за организацию праймериз.

В-третьих, сама процедура праймериз, по мнению экс-лидера «Правого дела», должна быть организована в виде объединенного мероприятия кандидатов на большой площадке города, где каждый из кандидатов выступит с речью. После этого каждый желающий сможет проголосовать за того или иного кандидата на выбранной площадке, в предвыборных штабах любого из кандидатов, а также в крупных торговых центрах города.

В-четвертых, «после проведения голосования и объявления результатов выигравший кандидат объявит о создании объединенного оппозиционного штаба, а также дальнейшую программу действий».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», красноярские кандидаты-оппозиционеры на выборах мэра Красноярска немедленно отреагировали на предложение миллиардера Михаила Прохорова об объединении. 25 мая четыре оппозиционера подписали соглашение о создании коалиции «За будущее Красноярска», которое предполагает проведение праймериз и объединение вокруг одного кандидата.

Напомним, в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» политолог Андрей Копытов предположил, что после инструкции Михаила Прохорова о создании коалиции кандидаты будут ждать других указаний от миллиардера и бывшего лидера партии «Правое дело». В частности, о форме «первого тура» выборов 3 июня. «Кандидаты обратятся к нему, чтобы он пояснил, как проводить праймериз: в какие шеренги построиться или как им рассесться, чтобы эти праймериз могли состояться технически», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.