Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Свердловской ЕР не могут найти лидера

Кадровый резерв партии практически исчерпан

Итоги выборов – 2011 подведены, оргвыводы будут сделаны в ближайшее время, и на первый план выходят новые вопросы. Кто виноват – уже по большому счету установлено. Интрига в одном – кто поведет свердловских единороссов вперед, навстречу президентским выборам. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Итоги выборов – 2011 подведены, оргвыводы будут сделаны в ближайшее время, и на первый план выходят новые вопросы. Кто виноват – уже по большому счету установлено. Интрига в одном – кто поведет свердловских единороссов вперед, навстречу президентским выборам. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Традиция менять секретаря регионального отделения партии в Свердловской области насчитывает не один год и уже вполне может считаться трендом. Так, в ноябре 2008 года потерял свой партийный пост давний соратник Эдуарда Росселя Александр Левин. Основной причиной его отставки аналитики считали провал мэрской кампании во втором по величине городе области – Нижнем Тагиле. Вместо официального кандидата партии Алексея Чеканова, на которого работал весь административный ресурс, главой города неожиданно стала самовыдвиженка Валентина Исаева, получив 37 % голосов электората, притом Чеканов занял даже не второе, а третье место. Александр Левин получил отставку, а его место занял молодой и энергичный бывший военный, депутат ППЗС Виктор Шептий, которому прочили блестящую партийную карьеру.

Его власть над региональным отделением длилась недолго – менее полутора лет. Карьеру Виктора Шептия подкосили мартовские выборы 2010 года. Тогда «Единая Россия» получила около 39,8 % голосов, и Виктор Шептий подал в отставку. «Как настоящий боевой офицер, он взял всю ответственность на себя», – комментировали однопартийцы. Место во главе отделения заняла Елена Чечунова. По мнению экспертов, после разгромного результата ЕР 4 декабря (32,7 %) Елене Валерьевне также стоит быть готовой к последствиям. Но умы политического истеблишмента сейчас будоражит не столько это, сколько следующий вопрос – кто может прийти ей на смену? Опрос экспертов, проведенный корреспондентами «УралПолит.Ru», показал, что однозначного ответа на этот вопрос пока не существует. 

«По правде сказать, они сработали в этот раз плохо, очень плохо, – считает один из участников парламентских выборов 2007 года. – Четыре года назад прежняя областная команда дала «Единой России» 60 %, а сейчас – в два раза меньше. Вероятно, кого-то назначат виновным. Но, если честно, кем сейчас можно заменить Чечунову, – я просто не знаю. Никаких очевидных кандидатур нет». 

С ним солидарен и политолог Анатолий Гагарин: «Я считаю, что возлагать вину за поражение на одну Елену Валерьевну – как минимум несправедливо. В рамках такой централизованной партии, как ЕР, должна оцениваться работа всей команды, а не одного человека. А если говорить о том, кто мог бы заменить ее на посту секретаря, – затрудняюсь ответить. Она честный, порядочный человек, с ней всегда считалась даже оппозиция. В данной ситуации кого ни поставь сейчас на ее место – результат будет практически одинаковый». 

Как всегда, оригинален в своих высказываниях представитель «Справедливой России» в ЗССО Георгий Перский. «Я думаю, – заявил он корреспонденту «УралПолит.Ru», – что региональное отделение ЕР мог бы возглавить Алексей Петрович Воробьев – он такой... хороший, душевный человек. И я думаю, он смог бы консолидировать всех на подвиги». Ирония заключается в том, что и Алексей Воробьев тоже уже успел побывать на посту секретаря регионального отделения ЕР. Он возглавлял его в период с 2004 по 2007 год. В отличие от своих преемников Александра Левина и Виктора Шептия, Алексей Воробьев покинул пост не из-за провала на выборах, а сам, по официальной версии – из-за проблем со здоровьем. В настоящее время его здоровье укрепилось, он занимается бизнесом.

Некоторые представители политической элиты категорически отказываются даже выдвигать какие-либо версии. «С тех пор, как я вышел из «Единой России», я вообще не знаю, что у них происходит», – заявил депутат заксобрания от КПРФ Евгений Касимов.

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев оказался менее тактичен. «У меня на эти вещи – взгляд оппозиционера. Мне все равно, кого они поставят, лишь бы он продолжил разваливать отделение. Оставят Чечунову – прекрасно, а еще лучше – Бабушкину, чтобы уж наверняка развалила. Кстати, можем и своего человека внедрить, чтобы действовал изнутри», – пригрозил «сокол Жириновского».

Картина в итоге вырисовывается неутешительная. В преддверии президентских выборов региональное отделение правящей партии фактически истощено. Каким образом единороссы будут искать выход из этого тупика – покажет время.

«УралПолит.Ru» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.