Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Тюменская облдума: итоговый состав

Все партии определились со списками депутатов

Тюменская облдума пятого созыва впервые соберется в новом составе в пятницу, 15 декабря. Партии определились с итоговым списком кандидатов, которые получат мандаты.

Тюменская облдума пятого созыва впервые соберется в новом составе в пятницу, 15 декабря. Партии определились с итоговым списком кандидатов, которые получат мандаты. Почему Ямал опередил Югру по количеству представителей, кого единороссы предлагают на пост спикера, а также полный список депутатов новой думы – в материале «УралПолит.Ru».

Депкорпус областной думы формируется из 24 депутатов, избранных по одномандатным округам, и 24 депутатов, избранных по партийным спискам. Среди одномандатников на всех участках победу одержали представители «Единой России», по спискам голоса разделились следующим образом: 54,48 % за «Единую Россию», 18,24 % за ЛДПР, 13,11 % за КПРФ и 10,09 % за «Справедливую Россию». Таким образом, единороссы получили по списками 14 мест, либерал-демократы – пять, коммунисты – три, эсеры – два.

Главную интригу будущего состава думы сохраняли единороссы. Причем важно было не только то, кому достанутся мандаты, но и сколько мест получат представители Ямала и Югры, – на два региона полагалось семь мандатов. Как сообщил «УралПолит.Ru» заместитель секретаря политсовета ямальского регионального отделения партии Николай Яшкин, в результате четыре места были отданы Ямало-Ненецкому автономному округу. «Наши результаты, то, как была поддержана партия «Единая Россия» на Ямале, все это было учтено и мы получили четыре места», – сказал он. Отметим, что за ЕР проголосовали 71,68 % избирателей округа. Таким образом, сообщил собеседник агентства, работать в облдуме пятого созыва будут Николай Токарчук, Игорь Нак, Фуат Сайфитдинов и Алексей Кононов. К слову, все они являются депутатами думы четвертого созыва.

Югра получила три места. По информации агентства, в депутатские кресла сядут депутат думы прошлого созыва Виктор Буртный, заместитель генерального директора по экономике ООО «Газпром переработка» Рустам Караяков и главный редактор журнала «Югра» Сергей Козлов.

Еще семь мандатов по партсписку «Единой России» в новой думе получили представители Тюменской области, – это президент ОАО «Запсибкомбанк» Дмитрий Горицкий, секретарь Тюменского регионального политсовета ЕР Андрей Артюхов, советник губернатора Тюменской области Владимир Ульянов, руководитель тюменской «Молодой гвардии» Павел Белявский, президент ООО «Тюмень-АгроцентрГАЗ» Алексей Салмин, Михаил Пономарев и Владимир Зимнев.

Отметим, что президиум генерального совета «Единой России» рекомендовал на пост председателя думы кандидатуру Сергея Корепанова.


Сергей Корепанов может стать спикером облдумы уже в четвертый раз

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», оппозиция в облдуме нового созыва будет представлена десятью депутатами: пять от ЛДПР, трое от КПРФ и двое от «Справедливой России». Депутатами от либерал-демократов стали Владимир Сысоев, которому предстоит сдать мандат в думе Югры, помощник депутата облдумы Глеб Трубин, заместитель координатора Ямало-Ненецкого отделения партии Сергей Ефимов, координатор Нефтеюганского районного отделения ЛДПР Гарри Столяров и предприниматель Михаил Селюков. Ожидается, что фракцию либерал-демократов возглавит Владимир Сысоев.


Владимир Сысоев, проработав в думе Югры меньше года, возвращается в тюменский парламент

Коммунисты отправляют в облдуму первую тройку партсписка – секретаря Тобольского горкома КПРФ Тамару Казанцеву, первого секретаря Тюменского горкома КПРФ Владимира Чертищева и руководителя Нижневартовского отделения КПРФ Галину Шустову.

От «Справедливой России» в состав думы войдет руководитель региональных эсеров Владимир Пискайкин, который уже сдал мандат депутата гордумы. По нашим данным, партийцы вели консультации относительно второго места, которое по списку должно достаться Герою России летчику Владимиру Шарпатову. Была информация, что мандат может быть передан Владиславу Квасову. Однако, как сообщил «УралПолит.Ru» член совета регионального отделения СР Георгий Эргемлидзе, депутатом облдумы станет все-таки Шарпатов.

Новый состав Тюменской областной думы, считает Николай Яшкин, можно назвать сильным. «Мне кажется, это будет, во-первых, серьезная дума, а во-вторых – реальная. Абсолютное большинство депутатов – компетентные и опытные люди, которые отражают, с одной стороны, все территории, а с другой – все слои населения. Плюс оппозиция усилила представительство, то есть дума будет звучать нормально», – подчеркнул собеседник агентства.

Таким образом, Тюменская областная дума пятого созыва будет выглядеть следующим образом:

1. Сергей Корепанов (ЕР)
2. Владимир Столяров (ЕР)
3. Сергей Билкей (ЕР)
4. Анатолий Острягин (ЕР)
5. Юрий Холманский (ЕР)
6. Андрей Осадчук (ЕР)
7. Геннадий Корепанов (ЕР)
8. Тамара Белоконь (ЕР)
9. Сергей Дубровин (ЕР)
10. Галина Резяпова (ЕР)
11. Игорь Иванов (ЕР)
12. Инна Лосева (ЕР)
13. Евгений Макаренко (ЕР)
14. Юрий Елин (ЕР)
15. Юрий Конев (ЕР)
16. Владимир Майер (ЕР)
17. Владимир Новоселов (ЕР)
18. Сергей Медведев (ЕР)
19. Сергей Коробов (ЕР)
20. Сергей Романов (ЕР)
21. Александр Крупин (ЕР)
22. Владимир Ковин (ЕР)
23. Виктор Рейн (ЕР)
24. Владимир Завьялов (ЕР)
25. Николай Токарчук (ЕР)
26. Игорь Нак (ЕР)
27. Фуат Сайфитдинов (ЕР)
28. Алексей Кононов (ЕР)
29. Виктор Буртный (ЕР)
30. Рустам Караяков (ЕР)
31. Сергей Козлов (ЕР)
32. Дмитрий Горицкий (ЕР)
33. Андрей Артюхов (ЕР)
34. Владимир Ульянов (ЕР)
35. Павел Белявский (ЕР)
36. Алексей Салмин (ЕР)
37. Михаил Пономарев (ЕР)
38. Владимир Зимнев (ЕР)
39. Владимир Сысоев (ЛДПР)
40. Глеб Трубин (ЛДПР)
41. Сергей Ефимов (ЛДПР)
42. Гарри Столяров (ЛДПР)
43. Михаил Селюков (ЛДПР)
44. Тамара Казанцева (КПРФ)
45. Владимир Чертищев (КПРФ)
46. Галина Шустова (КПРФ)
47. Владимир Пискайкин (СР)
48. Владимир Шарпатов (СР)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.