Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Главу Абанского района сталкивают с Долгого Моста

В Красноярском крае очередной политический кризис муниципального уровня – в регион прибудет ревизор из Москвы

В понедельник, 18 марта, в Абанском районе Красноярского края несколько десятков членов «Единой России», среди которых местные депутаты и предприниматели, заявили о выходе из партии власти. Единороссы протестуют против действий главы района Михаила Кривицкого. По их словам, в муниципалитете сложилась целая коррупционная система, действующая под прикрытием вывески ЕР.

В понедельник, 18 марта, в Абанском районе Красноярского края несколько десятков членов «Единой России», среди которых местные депутаты и предприниматели, заявили о выходе из партии власти. Единороссы протестуют против действий главы района Михаила Кривицкого. По их словам, в муниципалитете сложилась целая коррупционная система, действующая под прикрытием вывески ЕР. Протестная группа требует отставки Кривицкого. Сам глава района считает все происходящее целенаправленной кампанией, которую против него организовали его бывшие соперники по выборам. Районный скандал совпал с чередой кадровых скандалов федерального уровня в «Единой России». Возможно, поэтому партия власти решила уделить ему самое серьезное внимание. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«У нас есть недопонимание с депутатами, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 19 марта, Михаил Кривицкий. – Есть группа из 11 человек, которая заблокировала работу райсовета. Я считаю, что это шантаж, направленный в мою сторону. Его цель проста – добиться моей отставки. Есть люди, который ранее мне проиграли на выборах, но мысль о том, чтобы сесть в кресло главы района, им, видимо, до сих пор не дает покоя».

О скандале стало известно в понедельник, 18 марта. Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», группа местных единороссов объявила о выходе из партии в знак протеста против коррупции и произвола, которые царят в территории. В этом они винят главу муниципалитета и его окружение. «В районе процветает воровство бюджетных средств, где почти всегда фигурируют нечистые на руку чиновники, являющиеся членами партии «Единая Россия», – говорится в обращении протестантов. Его подписали несколько десятков человек.

Как утверждается в обращении (есть в распоряжении «ФедералПресс.Сибирь»), в районе растет скрытая безработица. Создана и годами действует криминальная схема заготовки древесины, используют которую криминальные элементы и приближенные к главе района люди. Разворовываются бюджетные средства. Стоит добавить, что частично эти факты имеют подтверждение. В конце 2012 года были осуждены депутат райсовета Сергей Пронин (три года исправительной колонии) и руководитель территориального отдела ЖКХ Виктор Пугачев (2,5 года условно). Чиновники были признаны виновными в хищении более 3 млн рублей, которые бюджет выделил на ремонт водопровода в селе Долгий Мост.

Депутат при этом был учредителем ООО «Водоканал Абанского района». Как утверждается во вчерашнем обращении, он является другом Кривицкого и стал руководителем местной жилищно-коммунальной сферы исключительно при его помощи: «За бесценок, в ущерб жителям района и районному бюджету, за смехотворную сумму в 1,2 млн рублей был продан умышленно обанкроченный комплекс ЖКХ. Продан осужденному сейчас за воровство бюджетных средств, другу Кривицкого и депутату райсовета – Пронину, – по данному факту время возбуждено уголовное дело, ведется проверка».

Столкнувшемуся с атакой однопартийцев Михаилу Кривицкому 59 лет, в «ЕР» он входит с 2001 года. Глава Абанского района – местный уроженец. По первой специальности – учитель физкультуры. Карьеру начинал в ВЛКСМ, работал секретарем партбюро расположенного в районе колхоза имени Ленина, председателем районного комитета народного контроля. С 1987 по 1996 год руководил совхозом «Ключинский». С 1996 по 2002 год Кривицкий возглавлял Абанский район. В 2005 году он снова переизбрался на эту должность, которую занимает по сей день

Вчерашний демарш абанских единороссов – это уже не первая атака на Кривицкого. В мае прошлого года депутаты райсовета писали обращение на имя губернатора Красноярского края Льва Кузнецова с требованием отставки главы. Основания те же – коррупция, воровство леса, водопровод в Долгом Мосту. «Тогда он отвергал все обвинения, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» депутат Новоуспенского сельсовета Абанского района Андрей Туринов. – И говорил, что ничего другого не ждал от оппозиции. Но теперь его отставки требуют уже члены «Единой России». Что он на это скажет?!»

«Ни одно обвинение в мою сторону не нашло подтверждения, ни один факт, – возразил сегодня глава района. – А Туринов просто обижен. Ранее он два раза проигрывал выборы главы села. Из-за конфликта с управлением культуры в декабре прошлого года ему пришлось уволиться с должности директора местного культурного учреждения».

Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь», в районе в скором времени должно состоятся совещание с участием членов партии «ЕР» краевого и федерального уровня. Пока руководство регионального отделения партии власти усматривает в абанском инциденте признаки провокации. «Обращение написано без знания партийной специфики – заявил первый вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Валерий Семенов. – У нас по уставу нет такой формы, как коллективное заявление о выходе из партии. Никаких заявлений от членов абанской партийной организации ни в местное, ни в первичное, ни в региональное отделения не поступало».

Однако уже ясно, что по-тихому уладить ситуацию уже не удастся: весть о скандале докатилась до Москвы. Его освещали в том числе и некоторые федеральные телеканалы. Как заявил в понедельник, 18 марта, секретарь Генерального совета «ЕР», вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов, в Красноярский край будет командирован руководитель департамента центрального исполкома партии по Сибирскому федеральному округу. Столичный эмиссар выяснит на месте, чего хотят взбунтовавшиеся члены партии. «Наши представители должны встретиться с секретарями первичных организаций, поговорить с членами партии, на месте разобраться в ситуации, проверить те факты, о которых пишут СМИ, излагая данное открытое обращение», – заявил Сергей Неверов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.