Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Бочаров пошел на сближение с «Единой Россией»

Врио губернатора пойдет на выборы под флагом правящей партии. Наблюдатели удивлены

Новость о том, что врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров пойдет на выборы от «Единой России», сильно взбудоражила местные элиты. Для многих такой поворот событий оказался полной неожиданностью, для некоторых – неприятным сюрпризом. Как скажется на рейтинге Бочарова сближение с ЕР, выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Новость о том, что врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров пойдет на выборы от «Единой России», сильно взбудоражила местные элиты. Для многих такой поворот событий оказался полной неожиданностью, для некоторых – неприятным сюрпризом. Как скажется на рейтинге Бочарова сближение с ЕР, выясняла корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Эта среда, 23 апреля, оказалась крайне богатой на события, особенно для реготделения правящей партии. Обещанная секретарем генсовета ЕР Сергеем Неверовым «перезагрузка» волгоградских единороссов успешно состоялась. Правда, о каких-либо успехах говорить пока преждевременно. О результатах можно будет судить скорее после сентябрьских выборов в облдуму.

На прошедшей конференции был утвержден новый состав политсовета Волгоградского отделения «Единой России». В него вошли 46 человек. Это преимущественно молодые, целеустремленные, но пока мало известные в регионе единороссы. Как отметил член новоиспеченного политсовета, секретарь первичного отделения партии в городе Волжском Михаил Рогозин, конференция стала историческим событием для всей области.

«Мы с вами сейчас только в начале пути, и предстоит еще много работы, но я уверен, что мы сможем вернуть доверие избирателей и сделать все, чтобы Волгоградская область стала одной из лучших в стране по уровню жизни», – заявил Рогозин.

В конференции принял участие руководитель южного межрегионального координационного совета, член Совета Федерации от Саратовской области Михаил Исаев. Именно он был избран председателем Волгоградского политсовета ЕР. Исаев будет занимать эту должность вплоть до сентябрьской отчетной конференции.

Комментируя новый состав регионального политсовета, Михаил Исаев подчеркнул, что в новом варианте удалось собрать «самую боеспособную часть партии». «Очень важно, что в состав нового политсовета вошли не только новые люди, но и опытные партийцы из местных отделений волгоградской «Единой России», заслуги которых перед региональным отделением признаны в полной мере. Это секретари местных отделений партии, представители «Молодой гвардии», рядовые партийцы», – добавил Исаев.

Но, пожалуй, самым значимым событием этой среды стало решение Андрея Бочарова пойти на губернаторские выборы от «Единой России». Врио губернатора принял предложение нового политсовета партии, однако сразу же озвучил ряд условий. Самым главным из них, по словам Бочарова, является обеспечение честности и прозрачности на грядущих выборах. «Должно пройти широкое предварительное обсуждение – и моей кандидатуры, и тех, кто решит участвовать в праймериз для выдвижения от партии на областных и местных выборах», – особо отметил и. о. губернатора.

Как заявил Андрей Бочаров, голосование в Волгоградской области должно пройти открыто и честно. «Я хочу, чтобы все для себя внутренне осознали – никаких предварительных списков кандидатов в депутаты нет и не будет. Перечень этих фамилий сформируется только после проведения праймериз. Тот, кого поддержит большинство жителей, и пойдет на выборы. Все остальные единой командой будут ему помогать», – обозначил свою позицию Бочаров.

Помимо этого врио губернатора попросил снять ограничения на сроки подачи заявлений для участников предварительного голосования. По мнению Бочарова, в списках должны быть не только единороссы, но и представители иных политических сил, а также общественники.

Присутствовавшие на встрече с Бочаровым члены обновленного регионального политсовета ЕР единогласно приняли озвученные условия. Поддержали решение врио губернатора и общественники, среди которых был глава волгоградского отделения ОНФ Юрий Староватых.

Местные элиты неоднозначно восприняли новость о решении Бочарова пойти на выборы от ЕР. Большинство из них были уверены, что нынешний и. о. губернатора пойдет на выборы не от какой-либо политической партии, а самовыдвиженцем от ОНФ. По мнению наблюдателей, Андрею Бочарову не составило бы большого труда набрать необходимое число подписей, если бы он выбрал второй вариант. Врио губернатора уже сумел заручиться поддержкой значительной части населения региона. Проводимая им кадровая политика, или попросту зачистка, уже воспринята волгоградцами на «ура». К тому же многим импонирует прямолинейность Бочарова и его решение отказаться от той роскоши, которая была неотъемлемой имиджевой составляющей при предыдущем главе региона. Да и наличие у Андрея Бочарова высшего звания «Герой России» вселило во многих надежду, что новый руководитель Волгоградской области по-геройски разберется с насущными проблемами и сумеет залатать огромную дыру в региональном бюджете.

Однако Бочаров пошел по другому пути и принял предложение местного политсовета ЕР. Это решение несколько омрачило настроение тех, кто рьяно поддерживал направление работы врио губернатора. Рейтинг «Единой России» в Волгоградской области в последнее время неуклонно падал. Этому значительно поспособствовал предыдущий губернатор и его команда. Да и к депутатам-единороссам в городском и областном парламентах у волгоградцев накопилось немало претензий. Если говорить конкретно о гордуме, то с результатами прошлых выборов многие волгоградцы так и не согласились. Напомним, что состав гордумы не сильно обновился. Во фракции ЕР большую часть мест заняли до боли знакомые лица, успевшие дискредитировать себя еще в прошлом созыве. Волгоградцы откровенно опасаются, что ситуация повторится и с выборами в облдуму.

В этой непростой ситуации решение Бочарова направлено в первую очередь на то, чтобы изменить отношение к правящей партии в регионе и повысить ее рейтинг в преддверии выборов. Кроме этого жесткий контроль Андрея Бочарова поможет избежать крупных фальсификаций на грядущих выборах. Сможет ли и. о. губернатора справиться с поставленной задачей, будет понятно в сентябре. Ждать осталось не так уж и долго.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.