Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Донские предвыборные хроники. Часть 2. Оппозиционные силы

Редакция «ФедералПресс.Юг» продолжает рубрику «Донские предвыборные хроники», посвященную грядущим губернаторским выборам в Ростовской области. В этой части мы рассмотрим силы оппозиции: кто из лидеров готов идти на прямую конфронтацию с партией власти, а кому придется подстроиться под общие правила игры. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Редакция «ФедералПресс.Юг» продолжает рубрику «Донские предвыборные хроники», посвященную грядущим губернаторским выборам в Ростовской области. В этой части мы рассмотрим силы оппозиции: кто из лидеров готов идти на прямую конфронтацию с партией власти, а кому придется подстроиться под общие правила игры. Донские политологи сходятся во мнении, что выборы если уж не пройдут совсем тихо, то их итог будет точно предсказуем, ибо оппозиция не успела нарастить реальные силы в регионе, чтобы включиться в схватку в день голосования. Некоторые эксперты считают, что она просто не видит достаточной мотивации, чтобы биться за регион. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

«Вам хочется интриги, а ее не будет», – заявил экспертном каналу донской политолог Юрий Гиренко. По его словам, шансов на то, что кандидаты от партии власти проиграют оппозиции, на данный момент просто не существует. Столь же однозначной позиции придерживается и политтехнолог Сергей Смирнов. Он уверен, что «у Василия Голубева (который будет выставлен от партии власти. – прим. ред.) пока нет реальных конкурентов и даже не ясно, откуда они могут взяться. Оппозиция рассматривает губернаторские выборы исключительно как преддверие выборов в Госдуму 2016 года. Поэтому и не торопится начинать агитационные кампании (что было бы естественно и необходимо в случае реальной борьбы за губернаторское кресло), чтобы не тратить ресурсы на то, что избиратели все равно через год забудут».

Причин быть столь уверенными в ходе грядущих выборов у экспертов, безусловно, немало. Нынешний губернатор имеет действительно высокий рейтинг поддержки в регионе. Достаточно лояльно относится к политику и федеральный центр. Однако было бы неверно утверждать, что все население области однозначно поддерживает нынешний политический курс, особенно если рассматривать такие крупные города, как Ростов, Таганрог, Волгодонск, Шахты и т. д. «О том, насколько высок уровень оппозиционных настроений жителей Дона, можно судить двояко. С одной стороны, безусловно, растут протестные настроения, связанные с ухудшением социально-экономической ситуации. Правда, большая часть вины за нынешний виток кризиса переложена общественным мнением на внешние факторы, а не на внутреннюю политику государства. С другой стороны, эти протестные настроения не канализированы, не имеют четкого вектора и никем толком не возглавляются. Жители Дона в абсолютном своем большинстве не поддержат тех лидеров «рассерженных горожан», которые более или менее четко выкристаллизовались в Москве. Но проблема в том, что традиционным местным оппозиционерам не хватает организационных возможностей, а может быть, и политической воли для того, чтобы забрать протестный электорат», – прокомментировал ситуацию политолог, замдиректора Центра региональных социально-экономических исследований Александр Джадов. Сергей Смирнов также уверен, что оппозиционные настроения могут появляться лишь локально, на фоне недовольства и социальной напряженности будут возникать очаги, создаваемые закрытием отдельных предприятий или массовыми увольнениями».

Если разбираться, кто же из оппозиционных сил захочет и сможет забрать этот небольшой процент голосов недовольных нынешней политикой, то, по мнению экспертов, в первую очередь, стоит рассматривать парламентские партии – КПРФ и «Справедливую Россию».

Уже сегодня донские политологи имеют предположение, на какие болевые точки региона в ходе предвыборной гонки будут давить кандидаты от этих партий. «Одним из ключевых может стать кадровый вопрос, и главным образом будет обсуждаться природа назначений в региональной исполнительной власти. Многие еще помнят историю, когда в 2010 году кресло министра информационных технологий и связей Ростовской области занял 29-летний Сергей Сизиков. В прессе тогда активно подчеркивалось, что новоиспеченный министр, как и губернатор Василий Голубев, прибыл в регион из Ленинского района Московской области, а за два года до этого был милиционером роты ППС ОВД в аэропорту одного из округов Москвы. Это только один, но довольно показательный пример. На фоне этого, вероятно, будет раскачиваться волна недовольных реформой местного самоуправления. Ведь новый порядок избрания глав в муниципалитетах хоть и принят в донском парламенте, но единогласной поддержки этот закон так и не получил», – рассказал собеседник «ФедералПресс». Кроме того, по словам источника, оппозиция не пройдет мимо социально-экономических вопросов. В регионе по-прежнему остаются нерешенными задачи в сфере здравоохранения и образования. В области достаточно остро стоит проблема нехватки врачей и медперсонала, лекарственного обеспечения населения и закупки оборудования. «Стоит ожидать, что, проводя критическую линию, оппозиция будет сравнивать успехи и неудачи Ростовской области с другими соседними регионами. Безусловно, здесь возникнет образ успешного Краснодарского края», – добавил собеседник.

На сегодняшний день уже известно, чьими устами будут вещать оппозиционные партии. От партии КПРФ пойдет Николай Коломейцев, эсеры планируют выдвинуть Михаила Емельянова. Донские политологи сходятся во мнении, что обе фигуры давно находятся в политическом поле и имеют большой авторитет не только среди однопартийцев. Но что касается уровня их узнаваемости на местах, то тут не все так благополучно.

«Коломейцев и Емельянов – уважаемые донские политики, но, к сожалению, только в рамках Ростова-на-Дону и близлежащего пояса. К тому же за продолжительный период работы в Федеральном собрании их популярность как лидеров системной оппозиции была значительно утрачена. А вот с работой на местах явные провалы, причем у всех политических сил региона. По данным независимых опросов, общественное мнение не только в отдаленных муниципалитетах области, но и в самом Ростове-на-Дону по этому поводу всегда говорит о «позабытости-позаброшенности», и небезосновательно. Работа первичных партийных организаций ведется слабо, налицо кадровый голод, нехватка людей даже для того, чтобы закрыть формальные вакансии», – рассказал политолог Александр Джадов.

Политтехнолог Сергей Смирнов добавляет, что относительно Михаила Емельянова ситуация осложняется еще и тем, что электорат не всегда воспринимает этого политика как кандидата от «эсеров»: «Кто-то помнит его еще как депутата и лидера областного «Яблока», кто-то – как единоросса». При этом эксперт разделяет точку зрения, что многолетняя работа на федеральном уровне может дать отрицательный эффект, так как в представлении избирателей это кандидаты из центра, и проблемы региона им известны не так детально и глубоко. «Им обоим придется доказывать, что они могут быть губернаторами. И, что еще сложнее, что у них есть управленческие команды, которые в случае своей победы кандидаты приведут в областные органы исполнительной власти», – добавил Смирнов.

Однако до этого этапа надо еще дойти. Как уверяют эксперты, камнем преткновения для оппозиции станет прохождение муниципальных фильтров. По мнению политолога, директора Фонда развития демократических институтов Романа Базикова, ни одна из оппозиционных партий не имеет обстоятельной возможности их преодолеть. По его словам, пройти регистрацию они смогут лишь в двух случаях: или если изменят свои ресурсы (что маловероятно), или если сама власть в лице облправительства поможет им преодолеть этот фильтр. Но подобный вариант возможен лишь в том случае, если партия власти будет уверена, что выборы пройдут без срывов. «По сути, расклад для оппозиции прост: или она обречена быть незарегистрированной, или придется прибегнуть к помощи нынешней власти. Последний вариант маловероятен для КПРФ, так как Николай Коломейцев – фигура непредсказуемая, и он вряд ли согласится на подобную игру. В свете этого появляется еще вариант, что «эсеры» и коммунистами выставят объединенного кандидата. Однако, я подчеркиваю, сделать это будет достаточно сложно, так как векторы партий разнонаправлены», – прокомментировал политолог.

В версию о выдвижении единого кандидата от оппозиции донские политологи верят слабо. «Сценарий объединения оппозиции, скорее, из области научной фантастики. Во всяком случае, таких возможностей что на региональных, что на муниципальных выборах за последние 10 лет было предостаточно. И ни разу подобного объединения не произошло. После выборов на волне опротестования итогов голосования – бывало. Но до создания серьезной, сплоченной и работающей коалиции так дело и не дошло», – заявляет Джадов. Сергей Смирнов уверен, что на подобные шаги оппозиция не пойдет, так как руководствуется другими мотивами: «с учетом того, что оппозиция воспринимает губернаторские выборы как «разогрев» перед парламентскими, любое объединение невыгодно и невозможно».

Что касается непарламентских партий, то, безусловно, на их долю придется минимум поддержки со стороны местных жителей. Уже сегодня ясно, что они не сумеют пройти муниципальные фильтры. Хотя пока категорического отказа от участия в выборах с их стороны не звучит. Например, в ростовском отделении ЛДПР экспертному каналу ответили, что на данный момент они ждут распоряжений из центра, именно там сейчас решают, какую фигуру выставлять на выборах. Также политологи не исключают, что в списках могут появиться представители малых партий, которые будут заведены администрацией формально, – например, от партии «Родина». «Кандидаты от непарламентских партий не пройдут муниципальный фильтр. Да и сами выдвижения и заявления кандидатов от непарламентской оппозиции, если и будут, то будут для галочки или огласки», – уверен политолог Джадов. Говорят, что задача этих сил – дополнительно размыть оппозицию, даже несмотря на то, что эксперты большой схватки не предвещают.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.