Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Пора взбодрить актив». Политические «крейсеры» Запсиба расчехляют орудия

Среди кандидатов на осенних выборах есть как безусые юнцы, так и седовласые мэтры

На праймериз в регионах Западной Сибири активно подают заявки новые кандидаты. Парламентские партии тщательно взвешивают свои силы и шансы главных политических фигур. Предварительный расклад позволяет политэкспертам сделать первые выводы о предстоящей в сентябре этого года масштабной выборной кампании. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На праймериз в регионах Западной Сибири активно подают заявки новые кандидаты. Парламентские партии тщательно взвешивают свои силы и шансы главных политических фигур. Предварительный расклад позволяет политэкспертам сделать первые выводы о предстоящей в сентябре этого года масштабной выборной кампании. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Регионы Западной Сибири продолжают расстановку основных политических сил перед грядущими масштабными выборами. Новые кандидаты каждую неделю как грибы наполняют лукошко грядущих весенних праймериз с перспективой участия в грандиозной осенней выборной кампании.

Этой осенью впервые за много лет в один день пройдут выборы в Госдуму, в региональные и местные органы власти. Главные стратегические действия, как и следовало ожидать, начала партия «Единая Россия», заявившая своих первых кандидатов на праймериз.

Тюменская область предлагает консервацию

Буквально сегодня единоросс и сенатор от Тюменской области Михаил Пономарев подал документы на праймериз, рассчитывая стать депутатом облдумы. Также сегодня заявились на участие в предварительном голосовании депутаты Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов, Николай Яшкин и Николай Токарчук.

Ранее на праймериз в Тюменскую областную думу подали документы 13 человек. В их числе председатель тюменской облдумы Сергей Корепанов, председатель Ялуторовского отделения «Опоры России» Сергей Терещенко, представитель «Опоры России» Константин Байнов, депутаты облдумы Андрей Артюхов, Владимир Ковин и Николай Барышников, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова, сопредседатель тюменского отделения ОНФ Евгений Семеняко, директор Тюменских распределительных сетей Юрий Волков и советник зампредседателя думы ХМАО-Югры Александр Пурышев. Также в предварительном голосовании пожелали участвовать депутаты тюменской облдумы Николй Бабин и Владимир Столяров, председатель компании «Газпром подземремонт Уренгой» Вячеслав Зинченко. Кроме того подали документы на праймериз депутаты Тюменской областной думы Николай Бабин и Владимир Столяров.

Напомним, что прием документов на праймериз от членов партии, ее сторонников и беспартийных граждан продолжается до 10 апреля. В течение 5 дней оргкомитет принимает решение о регистрации кандидата. Предварительное голосование ЕР пройдет 22 мая 2016 года во всех регионах.

На участие в праймериз в качестве кандидатов на выборы в Государственную думу зарегистрированы депутат Госдумы, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, депутат Тюменской городской думы Екатерина Вешкурцева, председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме Кирилл Харитонов и студент Тюменского государственного университета, бакалавр международных отношений Максим Орлов. Чуть раньше участниками предварительного голосования в Госдуму стали депутаты Госдумы от Тюменской области Иван Квитка и Эрнест Валеев, Андрей Богданов, Алексей Ипатенко, депутат городской думы Альбина Селезнева, чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова, председатель координационного совета национальных общественных объединений Игорь Шишкин.

Также на праймериз в Госдуму заявились тобольский депутат Михаил Никитин, глава тюменского отделения общества слепых Галина Тунгусова и директор коттеджного поселка Святослав Пинигин. Тюменский список от партии федерального уполномоченного Бориса Титова на выборах в Госдуму возглавила бизнес-омбудсмен региона Лариса Невидайло.

«В отношении тюменских выборов я – хоть и не консерватор по сути своей, но выступаю за преемственность. Не нужно ломать хорошее. Ведь во второй раз его можно и не построить. За последнее время сложилась и отладилась эффективная система взаимодействия всех уровней власти в регионе. Правильней будет ее сохранить, а не ломать кардинальными перестановками, решениями, изменениями именно сейчас не нужно, – высказала свою точку зрения «ФедералПресс» экспертному каналу Лариса Невидайло. – Нынешняя избирательная кампания в Госдуму обещает быть интересней предыдущей. По-моему она нуждается не просто в косметическом ремонте, а капитальном обновлении. Иные законодательные инициативы и решения, которыми запомнился нынешний состав, вызывают у меня как защитника прав предпринимателей зачастую горькое сожаление и недоумение. В новом составе хочется видеть больше людей дела. Главную надежду грядущих выборов связываю с присутствием обновленного «Правого дела» во главе с Борисом Титовым. Это однозначно положительно повлияет на качество принимаемых Госдумой экономических решений».

Одновременно и ЛДПР определилась с кандидатами на выборы в Госдуму от Тюменской области. «Что касается юга Тюменской области, то партия планирует выдвинуть на выборы в Госдуму депутата Тюменской областной думы Глеба Трубина и руководителя тюменского регионального отделения ЛДПР, депутата Ялуторовской городской думы Артема Зайцева. Все кандидаты имеют достойное образование и опыт, представляют, что такое депутатская работа, проводят встречи с населением. Надеемся, что избиратели поддержат кандидатов от ЛДПР на выборах», – сообщил интернет-изданию «Накануне.Ru» уполномоченный высшего совета ЛДПР, депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев.

Югра испытывает новые силы

Наращивает темп и предвыборная кампания в ХМАО-Югре. Первыми тремя участниками предварительного голосования по отбору кандидатур в депутаты думы Югры стали советник заместителя председателя думы – председателя Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Александр Пурышев, председатель регионального отделения движения инвалидов-колясочников «Преобразование» Станислав Кононенко и директор ООО «Сервисинком» Николай Евлахов.

Подал заявку на праймериз ЕР и глава Ханты-Мансийска, сын первого югорского губернатора Александра Филипенко Василий Филипенко в расчете на кресло депутата югорского парламента шестого созыва. Сенатор Совета Федерации от ХМАО Василий Сондыков тоже планирует баллотироваться в депутаты югорской думы на выборах в 2016 году. Сегодня зарегистрировал свою кандидатуру в качестве участника предварительного голосования депутат думы Югры Александр Колодич.

«В первую очередь для меня это возможность попробовать свои силы, понять, насколько люди меня поддерживают. Импонирует то, что праймериз 2016 проводятся по самой открытой из предусмотренных в этой системе форм: это не внутрипартийное голосование, а общенародное. Кандидаты здесь не ограничены рамками определенной партии – принять участие могут все желающие. И голосовать за них может прийти на участок каждый избиратель. Такая «репетиция» выборов полезна всем участникам процесса. Партиям оно даст понять, кто действительно сильнейший – не в дискуссиях, а на деле; кандидаты-участники смогут реально оценить свои силы, а люди, наш избиратель, по результатам предварительного голосования уже сможет выстроить себе какую-то картину приоритетов», – сообщил экспертному каналу Александр Колодич.

Ранее оргкомитет зарегистрировал депутата Госдумы, председателя комитета по энергетике Павла Завального в качестве участника праймериза и кандидат в депутаты ГД. Вместе с ним представлять «Единую Россию» в случае победы в предварительном голосовании намерены советник заместителя председателя думы Югры Еремея Айпина Александр Пурышев, председатель Совета Ханты-Мансийского окружного отделения ВООВ «Боевое Братство» Виктор Заболотский, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования ОАО МПК «Аганнефтегазгеология» Дмитрий Курганов. Александр Пурышев ранее также зарегистрировался в качестве участника праймериз по выборам в Госдуму.

Кандидатами от Югры на выборы в Госдуму представлены уполномоченный высшего совета ЛДПР Владимир Сысоев и депутат югорской думы Евгений Марков. Определились с кандидатами в Госдуму и в югорском отделении КПРФ. На выборы пойдут депутат нижней палаты парламента Вячеслав Тетекин и мэр города Советского Алексей Савинцев. У «Справедливой России» на сегодняшний день главный козырь – это депутат Госдумы Михаил Сердюк.

«Относительно Югры, по моему мнению, самые неубедительные шансы у КПРФ. За последнее время руководство КПРФ в автономии сделало все возможное и невозможное, чтобы ее дискредитировать в глазах югорчан. Достаточно «томатный скандал» с лидером КПРФ, публичные объяснения в любви губернатору от депутата КПРФ и полная безоговорочная поддержка коммунистами окружной думы инициатив «Единой России». Не лучше обстоят дела и в «Справедливой России», в которой руководитель окружного отделения не смог прийти к компромиссу со «старыми» членами партии, получив открытое противостояние, которое неизвестно во что выльется в период избирательной кампании. На мой взгляд, из всей парламентской оппозиции в Югре, лучше всего обстоят дела у ЛДПР, которая на протяжении последних пяти лет активно и системно работает, критикует власть, предлагает пути решения проблем, обращает внимание на острые вопросы в Югре. Мощный административный ресурс и достаточно серьезные вливания денежных средств в избирательную кампанию не дадут «Единой России» уйти в небытие, но и результаты выборов в ХМАО высшее руководство партии, думаю, не обрадуют», – считает помощник депутата Госдумы Владимира Сысоева Александр Лобов.

Ямал украсили седины

На Севере тюменской «матрешки» продолжается прием заявлений кандидатов на участие в праймериз. В число претендентов на места в Госдуме уже вошли начальник отдела по связям с общественностью окружной телерадиокомпании «Ямал-Регион» Денис Новиков, директор музея истории и археологии Надыма Наталья Мицкевич, директор некоммерческого партнерства «Российский центр освоения Арктики» Владимир Пушкарев, директор надымской школы Елена Лихацких, бывший уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Ольга Беседина, депутат Госдумы от Ямала Григорий Ледков.

Председатель председатель профсоюза компании «Газпром подземремонт Уренгой» Вячеслав Зинченко намерен участвовать в предварительном голосовании на выборах в Тюменскую областную думу. В тюменский парламент нацелились также ныне действующие депутаты Тюменской облдумы Сергей Корепанов, Николай Бабин и Владимир Столяров, руководитель регионального исполкома партии Александр Ширыкалов, действующие депутаты от Ямала Николай Токарчук, Николай Яшкин и Фуат Сайфитдинов.

Кстати, от Бабина и Столярова многие не ожидали такого шага в силу их почтенного возраста: Николаю Бабину 71 год, а Владимиру Столярову – 73 года. Так что у них есть все шансы доказать более молодым скептикам, что их рано сбрасывать со счетов политической борьбы.

ЛДПР намерена на Ямале выдвинуть своих кандидатов – координатора муравленковского отделения ЛДПР, депутата думы Муравленко, бывшего кандидата в губернаторы Югры Дениса Садовникова, в Югре – уполномоченного высшего совета ЛДПР, депутата Госдумы РФ Владимира Сысоева и депутата думы ХМАО Евгения Маркова.

«Считаю, что по спискам, помимо железно проходных четырех парламентских партий, пятипроцентный барьер из непарламентских на данный момент в Госдуму способны преодолеть только Родина и Правое дело. Возможны различные варианты по проходу одномандатников от различных партий из 14 получивших так называемую квалификацию на федеральном уровне – все партии сейчас активно ведут рекрутинг таких «свободных» сильных политиков – например, экс-председателя думы Севастополя – Чалого. Прогнозирую сохранение большинства «Единой России» в Госдуме, возможное снижение результата по спискам будет полностью компенсировано и даже наращено «партией власти» за счет тотального доминирования в одномандатных округах, – высказал свое предположение «ФедералПресс» заместитель исполнительного директора РОО «Центр развития гражданских инициатив ЯНАО», политолог Кирилл Истомин. – Что касается регионов Тюменской матрешки, к примеру, тут возможности непарламентских партий сильно ниже, сюрпризов не будет, можно ожидать сохранения существующего партийного спектра в думах регионов, примерный статус-кво и по количеству представителей от каждой партии».

«Шансы победить на выборах в первую очередь есть у тех, кто давно работает. Новых партий, новых игроков за исключением «Правого дела» я сейчас не вижу. Думаю, что текущее положение дел будет меняться, но не глобально. «Единая Россия» использует праймериз и это, безусловно, очень хороший вариант, который усилит позиции партии. Во-первых, любая политическая партия должна быть открытой и не бояться людей. И здесь выполняется основная задача показать реальную идеологию, – рассказал «ФедералПресс» сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Мурат Нурпеисов. – Чем больше партия, тем она сильнее. И с точки зрения взбодрить актив это очень правильное и адекватное решение. В рамках праймериз можно реально увидеть конкретных людей не за брендом партии, а в реальности, задать им вопросы, высказать свои пожелания, оценить они насколько понимают чаяния народа. Конкуренция должна быть не только между партиями, но и внутри партий».

Напомним, выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября. Срок полномочий Госдумы в настоящее время составляет пять лет. Летом 2015 года в действующее законодательство внесли поправки о совмещении федеральных выборов с единым днем голосования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.