Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Михаил Хазин решил «тряхнуть политической стариной»

Известный аналитик собирается баллотироваться в Госдуму от Новосибирской области

Думские выборы в Новосибирской области практически никогда не обходились без присутствия «варягов» как в партийных списках, так и в одномандатных округах. И вот – первая ласточка на думских выборах, когда снова появились одномандатные округа: в Новосибирске активно обсуждают решение известного аналитика и публициста Михаила Хазина баллотироваться в Искитимском избирательном округе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Думские выборы в Новосибирской области практически никогда не обходились без присутствия «варягов» как в партийных списках, так и в одномандатных округах. Бывало, что такие политики добивались успеха: например, москвич Василий Липицкий, объявивший себя «нашим человеком в Москве», победил на выборах в Заельцовском округе в 1993 году, а вот куда более известному представителю национал-патриотического лагеря Илье Константинову это не удалось, равно как и отставным генералам, также хотевшим быть избранными от Новосибирска. И вот – первая ласточка на думских выборах, когда снова появились одномандатные округа: в Новосибирске активно обсуждают решение известного аналитика и публициста Михаила Хазина баллотироваться в Искитимском избирательном округе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О том, что он может принять участие в выборах на территории Новосибирской области в качестве кандидата в депутаты Госдумы, Михаил Хазин заявил на всю страну. Выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва», он сказал буквально следующее: «У нас будет очень интересная жизнь. У нас даже выборы, скорее всего, будут интересными, что для меня становится актуальным, поскольку меня, похоже, таки уговорили попытаться пойти в Госдуму. Причем я пойду по мажоритарному округу, просто потому, что я хочу с людьми поговорить».

Хазин также сообщил, что собирается выдвигаться от партии «Родина»: «Формально меня будет выдвигать партия, но я пойду по мажоритарному округу. Пока окончательно не решено. Округ – я пойду по Новосибирску, от Академгородка. Партия «Родина». Мотив у известного экономиста – «поучаствовать в избирательной кампании, чтобы, в том числе, выработать позицию по поводу дальнейшего развития страны, которую общество может конструктивно воспринять». Хазин не верит ни в коммунистов, ни в нынешних либералов – своей позицией его привлекает именно партия «Родина», которая, на его взгляд, «может предъявить позитивный контекст». К тому же он является членом Изборского клуба и одним из активистов Евразийского движения.

В Новосибирске экономист, публицист и бывший сотрудник администрации президента бывал неоднократно. Его постоянно приглашали на форум «Форос-Сибирь», который теперь канул в Лету. Прошлой осенью Михаил Хазин принял участие в форуме «Сибирское лидерство: политический механизм достижения экономического суверенитета России», который провела в Академгородке партия «Гражданская платформа». Всюду экономист рассказывал, что все устроено неправильно, и давал понять, что стоит прислушаться к его оценкам, которые часто выглядели весьма эпатирующими.

Осенью прошлого года Хазин участвовал в онлайн-конференции на одном из популярных городских порталов, в ходе которой ответил на множество вопросов. Рассказал он и о своих воззрениях. Например, консерватором себя считает только с точки зрения ценностей: «Я считаю, что ювенальная юстиция, либеральная реформа образования и здравоохранения – это преступление перед обществом. Но при этом я считаю, что нам нужна свобода предпринимательства и нужно освобождать малый и средний бизнес. Нужно радикально менять так называемую либеральную налоговую систему, которая не дает возможности развиваться малому и среднему бизнесу». Сталина Михаил Хазин называет «безусловно, эффективным менеджером», а олигархов – тем, что «создалось в результате приватизации», которую «нужно валить».

Высказался Хазин тогда и о Новосибирске: «Так как нет федералов, в Новосибирске нет сильных игроков. Но это я знал еще раньше. Кроме того, здесь в силу Академгородка и всего остального элита более сильная и более крупная. Если в Красноярске это буквально несколько сот человек, которые все друг друга знают, то в Новосибирске это пара десятков тысяч человек».

Удастся ли Михаилу Хазину пополнить эту самую элиту, в которую депутаты российского парламента входят по определению? Новосибирские политологи в этом не уверены. Так, руководитель компании «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев считает, что шансов у москвича избраться в Новосибирске просто нет: «Прежде чем принимать решение об участии в выборах в Госдуму, надо понимать, что ты точно имеешь основательные ресурсы. Не думаю, что Михаил Хазин их в нашем регионе имеет. Расклады могут быть разные: идти, чтобы растащить голоса, чтобы провести какую-то политическую комбинацию, но одно очевидно: серьезную конкуренцию Хазин у нас не составит – он относится к таким кандидатам, которые здесь заведомо не пройдут».

Декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Козлов солидарен с такой оценкой: «Думаю, что пребывание в Новосибирске подтолкнуло Михаила Хазина к выводу о том, что в таком свободомыслящем и демократичном городе у него есть шансы на успех. Но он ведь общался со студентами и окололиберальной тусовкой, так что у него нет реального представления о том, что в Новосибирске происходит, хоть и решил он тряхнуть политической стариной. Думаю, что на думских выборах ничего хорошего его не ждет. Политического будущего у Хазина нет и быть не может. У нас электорат любит своих кандидатов, а не всяких разных москвичей».

Интересно, что такую же позицию в оценке политических перспектив московского экономиста в Сибири разделяет и давний его знакомый – бывший депутат Госдумы, экс-сенатор и новосибирский вице-мэр Иван Стариков. Он рассказал «ФедералПресс», что хорошо знает Михаила Хазина с тех времен, когда они вместе работали в министерстве экономики. Стариков уверен: «Сейчас он раскручивает свою компанию и старается расширить лоббистские возможности в экономике. Он имитирует оппозиционность – умело манипулирует различными экономическими инструментами. Поэтому в аудитории простых обывателей он будет очень убедителен, но вот в споре с профессионалами его ждет неудача. Он псевдоэкономист: предлагает простые решения сложных проблем. Говорит об Академгородке, но не понимает, что ему там придется очень сложно. Если женщинам слегка бальзаковского возраста он способен задурить мозги, то на дебатах ему успеха не снискать».

Но, возможно, рано обсуждать шансы Михаила Хазина именно в Академгородке. Дело в том, что на самом деле округ, где он собирается баллотироваться, точно еще не определен. Об этом рассказал руководитель избирательного штаба партии «Родина» в регионе, депутат новосибирского горсовета Вячеслав Илюхин: «Договоренность есть, но решать самому Михаилу Хазину. Он поможет партии «Родина» с разработкой экономической программы, пойдет и по партийному списку, и по одномандатному округу – так предполагается. Говорят, что он не политик. Но, согласитесь, нам сегодня нужнее экономисты! Что же касается Искитимского округа, то это еще не решено: Михаил Хазин будет у нас в области два дня и уже потом примет решение».

Завтра Михаил Хазин прилетает в Новосибирск, и весьма возможно, что он ответит на многие вопросы, которые появились в городе вместе с известием о том, что он намерен именно здесь баллотироваться в Госдуму.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.