Top.Mail.Ru
Экономика
Европа
0

Товарооборот между РФ и Великобританией неожиданно возрос

Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 11 декабря, ФедералПресс. Российский посол Александр Яковенко рассказал о нынешнем состоянии торговли между двумя государствами в период сложных отношений.

«Развод» Великобритании с Евросоюзом после Brexit может стать для Москвы и Лондона импульсом для выстраивания новых отношений в экономике для двух государств. Настрой для расширения связей есть у обеих сторон, считает российский посол Александр Яковенко.

Он обратил внимание на то, что после спада во взаимной торговле в 2014-2016 годах последние год-два находятся на подъеме. Дипломат сообщил, что по итогам прошлого года он вырос на четверть по сравнению с 2016 годом.

«Он достиг в 2017 году порядка 13 млрд долларов, увеличившись где-то на четверть по сравнению с 2016-м. Сейчас еще рано подводить итоги текущего года, но уже ясно, что положительная динамика сохраняется», – рассказал Яковенко в интервью «Известиям».

Посол добавил, что Россия остается привлекательным торговым партнером, поскольку является огромным рынком с платежеспособным спросом. Дополнительным козырем становится торговое пространство ЕАЭС и СНГ, через которые торговые пути идут далее в Азию.

В начале декабря «ФедералПресс» писал о том, что британский посол Лори Бристоу с неофициальным визитом посетил Екатеринбург с намерением посетить технический университет УГМК. По мнению наблюдателей, может объясняться экономическими причинами.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.