Top.Mail.Ru
Экономика
Европа
0

Украинцы тратят более половины доходов на еду

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Россияне на покупку продуктов питания тратят менее трети от суммы доходов, а вот у жителей Украины на эти цели уходит более половины всех средств.

Почти 51% от расходов жителей Украины уходит на покупку продуктов. По этому показателю она заняла последнее место среди постсоветских стран и государств Восточной Европы. А вот лидером рейтинга стал Люксембург, там на эти цели у жителей уходит менее 9% от числа доходов. Далее расположились Великобритания, Нидерланды, Ирландия, Финляндия, Австрия, Норвегия и Швейцария.

Что касается России, то у жителей нашей страны на покупки в продуктовых магазинах уходит менее трети всех средств - чуть больше 31%, это 31-е место. Примерно столько же тратят в Черногории и Литве. Более 40% средств на такие покупки уходит у казахов и молдован.

Рейтинг составлен РИА Новости, в нем также отмечается, что чем богаче страна, тем чаще там ходят в кафе. Самый большой процент затрат на общественное питание и гостиницы в структуре расходов семей наблюдается в Швейцарии – 10,8%. Россия по тратам на рестораны и отели находится в нижней части рейтинга с долей в 3,3%.

Ранее ФедералПресс писал, что в Мордовии ингредиенты для традиционных новогодних салатов Оливье и Сельдь под шубой стоят дешевле всего. За эти два салата жители республики заплатят 358 рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.