Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Переговоры ЕС с Турцией о вступлении в состав под угрозой

В ЕС планируют приостановку переговоров с Турцией по поводу вступления государства в сообщество.
В ЕС планируют приостановку переговоров с Турцией по поводу вступления государства в сообщество.

АНКАРА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. В ЕС планируют приостановку переговоров с Турцией по поводу вступления государства в сообщество после референдума о внесении поправок в конституцию страны. Об этом сообщило издание Bild со ссылкой на Главу МВД федеральной земли Бавария Иоахима Херрманна.

«Эта тема будет на повестке дня встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет в конце следующей недели на Мальте (28-29 апреля), - заявил Херрманн. - Настало время для ЕС завершить переговоры с Турцией о вступлении. Жителям ЕС пора перестать обманывать самих себя по этому вопросу».

Однако, с заявлением Херрманна согласны не все представители власти. По мнению Министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля, у ЕС ещё есть целый ряд тем для обсуждения с Анкарой и не стоит принимать «преждевременных решений». Габриэль подчеркнул, что Турция должна сама решить, хочет ли она еще больше отдалиться от ЕС.

Напомним, что на состоявшемся 16 апреля в Турции референдуме победили сторонники внесения изменений в конституцию, которые предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице- президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров.

Также отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщал СМИ, что не исключает проведения референдума по вопросу отзыва заявки страны на вступление в Евросоюз.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.