Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Скоропостижно скончался посол России в Португалии

ЛИССАБОН, 9 мая, ФедералПресс. МИД выражает глубокие соболезнования родным и близким дипломата.

8 мая в Лиссабоне скоропостижно скончался чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Португалии Олег Белоус. Ему было 66 лет. Сообщение о смерти дипломата появилось на сайте Министерства иностранных дел.

«Ушел из жизни яркий дипломат, профессионал высшей пробы, внесший большой личный вклад в создание новой европейской архитектуры, налаживание партнерских отношений с Францией, Италией, Испанией, Португалией и другими странами Европы», – говорится на сайте МИДа.

В ведомстве подчеркивают, что Олег Белоус был «человеком большой души, наставником целого поколения дипломатов, примером служения России и твердой защиты ее интересов».
Причины смерти посла пока не называются.

Олег Белоус родился 18 августа 1951 года. В 1973 году он окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), в том же году поступил на дипломатическую службу.

Работал на различных должностях в посольствах СССР и России, с июля 2001 года занимал пост директора Первого Европейского департамента МИДа России. В 2013 году Владимир Путин подписал указ о назначении его послом России в Португалии.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.