Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

«Желтых жилетов» во Франции втягивают в антисемитские выходки

Во Франции вспышка антисемитизма
С чего начинаются революции

ПАРИЖ, 22 февраля, ФедералПресс. Худшими по сравнению со Второй мировой войной назвал антисемитские насильственные нападения во Франции ее президент Эммануэль Макрон. Протестные выходки «желтых жилетов» становятся вторичны, хотя и их деятели не лишены расистских предрассудков.

В политической повседневности Франции неповиновение законной власти «желтых жилетов» отходит на второй план. Центральная тема: серьезный всплеск антисемитизма в стране. Вместе с тем, и сами «желтые жилеты», ранее не замеченные в разжигании межнациональной розни, активно включились в антиеврейскую кампанию.

Так протестующие набросились с оскорблениями на видного французского философа Алена Финкелькраута. Интеллектуала еврейского происхождения, написавшего книги и эссе о проблемах идентичности наций, об антисемитизме, о межэтнических конфликтах, ассимиляции иммигрантов и югославских войнах.

Локальное неприятие философа Финкелькраута, однако, является своего рода тропинкой к масштабному антисемитизму для тех, кто, прикрываясь недовольством «желтых жилетов» французскими журналистами и разочарованием бунтующих в экономическом положении государства, пытается разжигать нелюбовь французов к евреям глобально, пишет The Guardian.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.