Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Европа
0

В Британии на «Неделе российского кино» почтят память Олега Табакова

ЛОНДОН, 19 ноября, ФедералПресс. В память об актере пройдет показ телеспектакля «Юбилей ювелира» и фотовыставка «Лики Олега».

С 25 ноября по 2 декабря в Великобритании пройдет «Неделя российского кино» – ежегодный смотр отечественных картин и фильмов из России и о России. В рамках кинонедели организаторы подготовили мероприятия, посвященные памяти актера и руководителя Школы-студии МХАТ Олега Табакова.

«У нас в стране вряд ли найдется человек, который не был бы знаком с творчеством Олега Табакова, и мы все скорбим о его утрате. Но такие люди как Олег Павлович не уходят бесследно – память о них будет жить вечно. Поэтому мы уверены, что наши соотечественники в Лондоне придут на мероприятия, которые мы организуем, чтобы почтить память великого артиста», – отметил Вадим Лобов, сопродюсер фестиваля, исполнительный директор Университета «Синергия».

2 декабря в театре Royal Haymarket состоится встреча с учеником Табакова и нынешним руководителем студии МХАТ Владимиром Машковым, и в этот же день в British Film Institute, при поддержке телеканала «Культура», пройдет показ телеспектакля 2016 года «Юбилей ювелира». Британская публика увидит запись спектакля с субтитрами на открытом показе.

Также будет организована фотовыставка «Лики Олега / Faces of Oleg». Она будет работать в Лондоне, в Пушкинском доме с 1 по 6 декабря. На открытие приглашены жена Табакова Марина Зудина, его сын Павел и дочь Мария. Откроет выставку британский режиссер и продюсер Брайан Кокс, который в этом году возглавляет жюри «Недели российского кино».

«Сколько его помню, он никогда не стоял на месте: дела Школы-студии, дела его театра, поиск денег на студенческие спектакли. За этот его великий талант – самому постоянно быть в движении и заставлять других все время двигаться вперед – я дал ему ласковую кличку Белый Кролик, имея в виду «Алису в стране чудес». Достаточно одного такого человека, одного Табакова, и за судьбу театра еще лет пятьдесят можно не беспокоиться. Нам теперь Олега всегда будет очень не хватать», – рассказал Брайан Кокс.

Напомним, что в рамках кинонедели будут вручать премию «Золотой Единорог». Жюри будет смотреть российские и зарубежные фильмы о России. В этом году за главный приз будут бороться кинокартины «Война Анны», «История одного назначения», «Слоны могут играть в футбол», «Сердце мира» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».

Фото: premier.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.