Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Объявлен лауреат Нобелевской премии мира

СТОКГОЛЬМ, 6 октября, ФедералПресс. Нобелевский комитет только что объявил долгожданного обладателя премии мира.

В этом году награду получила Международная кампания по запрещению ядерного оружия.

Напомним, что 2 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине, 3 октября – по физике, а 4 октября – по химии.

Американским исследователям Джеффри Си. Холл, Майклу Рошбаху и Майклу Ви. Янгу присудили награду за «открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадные ритмы», то есть циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.

Ученые-физики Кип Торн, Райнер Вайсс и Берри Бэриш сделали решающий вклад в проект LIGO (лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории) и изучение гравитационных волн. Эти ученые обнаружили сигнал, исходивший от слияния двух черных дыр массами 36 и 29 солнечных масс на расстоянии около 1,3 миллиарда световых лет от нашей планеты. Силы сигнала оказалось достаточно, чтобы подтвердить существование гравитационных волн, предсказанных Эйнштейном сотню лет назад.

Нобелевская премия по химии присуждена Жаку Дюбоше, Хоакиму Франку и Ричарду Хэндерсону. Эти специалисты разработали криоэлектронную микроскопию. Метод позволяет изучать образцы, остановленные в движении.

5 октября премию по литературе получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.

В этом году размер премии в каждой из номинаций составляет 9 миллионов шведских крон, или более 1,1 миллиона долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.