Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Экологи бьют тревогу: в Арктике в тысячу раз больше опасного пластика, чем считалось

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

БЕРЛИН, 26 апреля, ФедералПресс. Стало известно, сколько пластика содержится в арктических льдах.

Немецкие ученые получили страшные результаты исследования, касающегося содержания пластика во льдах Арктики.

Как выяснилось, лед в Северном Ледовитом океане выступает своеобразным хранилищем пластиковых отходов всей планеты. В мире производится 300 миллионов тонн пластика в год, и большая его часть попадает в окружающую среду.

Мусор сильно влияет на экологию, встраиваясь в пищевые цепи океанских экосистем и загрязняя воду. Огромная часть пластиковых частиц накапливается и в арктических льдах.

Для анализа был взят состав ледяных кернов из нескольких точек Северного Ледовитого океана. Таким образом удалось выяснить, что для разных участков океана концентрация пластика изменяется.

Измерения также показали, что в одном кубометре арктического льда может содержаться до нескольких миллионов микрочастиц пластика (размером до 5 миллиметров). Результат шокирует: это в тысячу раз больше, чем по результатам измерений, проведенных в 2014 году.

В процессе таяния лед Северного Ледовитого океана станет заметным источником пластика в океанской воде, сообщают зарубежные СМИ.

В образцах льда было обнаружено 17 различных видов микропластика. Преобладают в Арктике полиакрилат и полиуретан, полиэтилен, этиленвинилацетат и ацетилцеллюлоза.

Сильнее всего загрязнены море Лаптевых и котловина Макарова в Евразийском бассейне. Внутри океана пластик переносится в основном за счет трансарктического течения.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.