Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Таяние гигантского антарктического айсберга повысит уровень моря

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 20 июля, ФедералПресс. Ученые рассказали о судьбе гигантского айсберга.

Британские ученые выяснили, как повлияет на нас таяние огромного осколка ледника Ларсена, который откололся от Антарктиды в прошлом году.

Этот осколок весит порядка триллиона тонн, а его площадь сопоставима с площадью Эстонии или Подмосковья. С прошлого июня он дрейфует у берегов Антарктиды.

Пока он не тает, потому что не движется в сторону более теплых вод Атлантического океана, но ученые все равно просчитали последствия его разрушения, сообщает информационное агентство nation-news.ru.

Таяние осколка ледника Ларсена незначительно повысит уровень моря, заявили исследователи из Университета Бирмингема. В этом случае уровень моря увеличится всего на четыре миллиметра, что не выходит за пределы типичных погрешностей в замерах, прокомментировали ученые.

К сожалению, это не последний ледник, который может растаять. Например, если разрушится ледяной массив короля Георга VI, уровень моря к началу 22-го века поднимется на 2,2 сантиметра, что уже окажет существенное влияние на многие островные государства в Тихом и Индийском океанах.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.