Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Осторожно: смартфон. Пять предательских приложений помогут вычислить пользователя

чашка, телефон
Фото: pxhere.com.

ДАНИЯ, 18 сентября, ФедералПресс. Теперь по смартфону можно вычислить пользователя не хуже, чем по отпечаткам пальцев.

Как сообщают ученые из Дании в своем докладе «Временные ограничения конфиденциальности в поведении человека», опубликованном в сети Интернет, пять приложений на смартфоне помогут вычислить человека с высокой точностью.

Для эксперимента ученые брали группу из 90 – 96 пользователей смартфонов. Участникам эксперимента было предложено установить на свое мобильное устройство четыре или пять приложений. Пользователей гаджетов пытались вычислить по наличию приложений из миллиона человек. Оказалось, даже четырех приложений вполне достаточно для идентификации личности.

Вычислить человека из толпы помогает его уникальная особенность в использовании мобильного телефона. Огромное количество мобильных приложений дает каждому определенную свободу использовать эти приложения отличным от других людей способом. Кроме того, большинство людей даже не задумываются о том, какие данные о них собирает их мобильное устройство. Использование технологии вычисления людей по приложениям на их смартфонах позволит в дальнейшем безошибочно вычислить в толпе кого угодно.

Ранее в ФедералПресс мы писали о том, какие функции смартфон нужнее всего в России.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.