Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Ученые узнали, откуда на Млечном пути появляется «рябь»

космос
Фото: pixabay.com

ЛОНДОН, 20 сентября, ФедералПресс. Звезды Млечного Пути реагируют на столкновения с другими галактиками, как вода в пруду.

Как сообщили европейские СМИ, эффект от столкновения с другими галактиками напоминает круги, пущенные по воде.«Это, как бросить камень в пруд и смотреть, как по нему расходятся круги»– делятся своим открытием ученые. По слвоам астрономов, наш Млечный Путь по прежнему реагирует на столкновение с другой галактикой, которое произошло сотни миллионов лет назад. К такому выводу они пришли, отслеживая движения более шести миллионов звезд из обсерватории Гайи. По полученным данным, некоторые звезды двигались в своем собственном направлении, отличном от направлении всей галактики. Это открытие поистине шокировало некоторых ученых.«Я думала, что с передачей данных что-то не так»,– признается докторТереза Антоя из Университета Барселоны.

Ее коллеги предполагают, что причиной звездных колебаний могло быть проплывание галактики Стрельца мимо Млечного Пути между300 и 900 миллионами лет назад. Маленька галактика Стрельца образовалась из нескольких десятков миллионов звезд. Сейчас она поглощается более крупным, по сравнению с ней, Млечным путем.

Ранее в ФедералПресс сообщалось о черной дыре, которая зарождается в Млечном Пути.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.