Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

На грани чуда. Новая робототехника приведет любую вещь в движение

мужчина ср своим лицом в руках
Фото: pixabay.com

ПАРИЖ, 24 сентября, ФедералПресс. Теперь обувь научится зашнуровывать себя сама.

Как сообщает француское издание«le Munde», заслуга принадлежит американским ученым. Предмет, обернутый специальной лентой с датчиками, может шевелиться и выполнять любые функции, полезные человеку. Это изобретение ученые назвали«роботизированной кожей». Оно довольно простое в обращении: достаточно намотать ленту на кусок арматуры, камень, шнурок или любимую игрушку ребенка, и предмет«оживет», словно по мановению волшебной палочки. Так детская лошадка, созданная задолго до изобретения роботов, сможет заскакать и затанцевать. Не об этом ли мечтают многие малыши?

Но все женовинка была изобретена не для земных целей. Ученые рассчитывают, что«новая кожа» будет незаменима в космосе. Это связано со спецификой работы космонавтов в условиях невесомости. Кусок арматуры, который сам ползет по кораблю, починяя его, пока космонавты находятся внутри своего корабля – просто мечта астронавтов. Сферы применения данного изобретения могут быть значительно шире. «Новая кожа», созданная для неодушевленных предметов, могла бы помочь людям и в освоении глубин океана. Как уверяют ученые, со временем это устройство получит такое распространение, что человек сможет использовать его для шнурования обуви. А это, в свою очередь, сможет оказать немаловажную помощь в уходе за людьми, для кого простая шнуровка ботинок может стать серьезным испытанием.

Ранее в ФедералПресс говорилось о том, через сколько лет медики научатся пересаживать людям печень и почки, напечатанные на принтере.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.