Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Картину Рембранта реставрировали на глазах у зрителей

Ночной дозор
Фото: pixabay.com

АМСТЕРДАМ, 16 октября, ФедералПресс. За все годы на картину было совершено несколько нападений.

Как сообщают местные СМИ, музей сотрудники музея Амстердама провели самую масштабную реконструкцию «Ночного дозора» в истории этой картины. Увидеть, как происходила эта реконструкция могли все желающие. На этаже музея была создана современная стеклянная камера, через которую можно было наблюдать за течением работы. Музейные сотрудники планируют создать в дальнейшем условия для он-лайн наблюдения за ходом работ в режиме реального времени.

Полотно «Ночной дозор» является одной из самых сложных работ художника. Она составляет 4 метра в длину и 4 с половиной метра в ширину. Вес полотна составляет 337 килограммов. Как признался директор музея в Амстердаме, Тако Диббитс: «мы счастливы, что самая знаменитая картина Рембрандта принадлежит нам. Поэтому мы решили проводить реставрацию так, чтобы за ней могли следить миллионы людей». Шедевр Рембранта «Ночной дозор» будет выставлен на выставке в честь 350-ти летия художника в июле 2019 года.

За это время его произведение подвергалось выцветанию. Собака, изображенная великим художником, стала белой со временем. Но естественные причины – не единственная угроза прославленной композиции. В январе 1911 года полиция помешала мужчине напасть на картину с ножом. А в 1990 году другой враг картины плеснул на нее какой-то химический раствор, что причинило полотну незначительные повреждения.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, какой код в картине Рембрандта обнаружили ученые.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.