Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Письмо Эйнштейна уйдет с молотка

Фото: wikipedia.org

ИЕРУСАЛИМ, 9 ноября, ФедералПресс. В Израиле продадут письмо Эйнштейна. В нем великий ученый рассуждает об антисемитизме и будущем нацистской Германии.

На торгах продадут письмо Эйнштейна, в котором он предсказал будущее нацистской Германии. Оно станет лотом на торгах в Иерусалиме. Начальная цена эйнштейновского письма – 12 тысяч долларов.

Послание написано 12 августа 1922 года. Ученыйписалего после начала гонений на евреев,тогда ему пришлось скрыться из Берлина. До сих пор не известно откуда письмо отправлено. Однако понятно, что оно адресовано сестре Эйнштейна.

В письме Альберт Эйнштейн поднимает темы антисемитизма, а также будущего Германии. Стоит заметить, что уже тогда ученый предсказал плохой конец нацистского государства как с экономической, так и с политической точки зрения.

«У меня все достаточно хорошо, несмотря на всех антисемитов среди моих немецких коллег. Я нашел здесь уединение, без шума и неприятных чувств. Мой заработок в основном не зависит от государства, поэтому я по-настоящему свободный человек», – пишет Эйнштейн.

Письмо будет продано на торгах уже 13 ноября. Как считают эксперты, лот уйдет не менее чем за 15 тысяч долларов. Хотя по некоторым прогнозам его цена может возрасти до 50 тысяч, рассказали в ТАСС.

Ранее на аукцион выставлялись черновики великого физика. Предварительно лот был оценен в 173 тысячи долларов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.