Top.Mail.Ru
Общество
Европа
0

Россияне оказались глупее американцев и китайцев

Россия заняла шестое место в рейтинге умнейших стран мира
Россия заняла шестое место в рейтинге умнейших стран мира

БРИСТОЛЬ, 12 января, ФедералПресс. Россия заняла шестое место в рейтинге умнейших стран мира, опубликованном на сайте британской компании Vouchercloud. Среди стран, которые обогнали Россию, США и Китай.

Британская компания Vouchercloud составила рейтинг 25 умнейших стран мира на основе количества нобелевских лоуреатов в странах, среднего уровня IQ населения и достижений выпускников. Лидером стала Япония, в пятерку умнейших также вошли – Швейцария, Китай, США и Нидерланды. Россия получила только шестое место. Замкнул топ-25 Сингапур.

«Чтобы определить наиболее одаренную нацию, мы использовали данные о количестве выигранных Нобелевских премий (представляет исторический уровень), текущем среднем IQ (представляет настоящий уровень) и уровне образования (представляет уровень будущего поколения)», – пояснили авторы исследования.

По количеству нобелевских лауреатов Россия заняла восьмое место, по среднему уровню IQ – 32, по уровню образования – шестое. Для сравнения, Сингапур стал лидером по последним двум показателям, но на последнее место рейтинга его отбросило 73 место по количеству нобелевских лауреатов. С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте Vouchercloud.

Ранее «ФедералПресс» писал о самых пьющих странах мира по версии ООН. Это не Россия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.