Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

СФ запустил новую версию сайта с блогами и виртуальной экскурсией

Совет Федерации сегодня, 27 марта, запустил новую версию официального сайта. Как стало известно «ФедералПресс», инициатором обновления выступило руководство верхней палаты при активной поддержке всех сенаторов.

Совет Федерации сегодня, 27 марта, запустил новую версию официального сайта. Как стало известно «ФедералПресс», инициатором обновления выступило руководство верхней палаты при активной поддержке всех сенаторов.

Как сообщили «ФедералПресс» в верхней палате парламента, растущая информационная открытость, использование современных коммуникативных технологий для выстраивания прямого диалога власти и общества стали одним из главных вопросов текущей политической повестки дня. Новый сайт стал эффективным инструментом реализации этого общественного запроса.

Меню сайта состоит из четырех основных разделов, что помогает пользователю легче ориентироваться. В центре главной страницы расположен новостной блок. На первый план выдвигается информация о деятельности комитетов Совета Федерации и о работе сенаторов в регионах.

Посетители сайта могут получить информацию о любом субъекте Федерации и представляющем его сенаторе. Для этого достаточно выбрать на масштабной и информативной карте России соответствующий регион. «Кликнув» на него, пользователь попадет на страничку субъекта РФ. Теперь на ней можно ознакомиться с региональными новостями, которые постоянно обновляются.

Другая новация сайта – появление блока обсуждений, в котором любой пользователь сможет высказать свою точку зрения, прокомментировать тот или иной законопроект. Механизм рейтингового голосования позволяет видеть, какие темы, комментарии привлекают наибольшее внимание аудитории. В этом же разделе находятся персональные блоги сенаторов.

Посетители сайта верхней палаты имеют возможность совершить и виртуальную экскурсию в парламентских стенах. Используемые технологии обеспечивают обзор в 360 градусов и высокое разрешение изображения.

С помощью виртуальной карты-схемы пользователи смогут подробно изучить и зал заседаний. При этом, кликая на «кресла» сенаторов, можно перейти на их персональные страницы, содержащие не только биографию и фото, но и новости о работе парламентариев.

Таким образом, помимо навигационных преимуществ информационный ресурс приобрел и большую наглядность. Так, к текстам могут быть прикреплены видеоролики, фотогалереи или инфографика. Теперь пользователь сможет не только прочитать информационное сообщение о том или ином событии, но и посмотреть видеокомментарии сенаторов на эту тему.

Создана также мобильная версия сайта, которая доступна пользователям всех современных мобильных платформ. В соответствии с требованиями доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению новый сайт содержит специальную версию для слабовидящих.

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Титов подчеркнул важность региональной составляющей нового сайта верхней палаты. «Мы видим, что она возросла довольно существенно: сайт предоставляет подробную информацию о жизни на местах, о трудностях, с которыми там сталкиваются люди, и об их достижениях. Это должны знать все, это важно знать нам, сенаторам, чтобы использовать эту информацию в нашей работе, чтобы эффективнее решать проблемы в регионах», – заключил Константин Титов.

При создании нового сайта Совета Федерации учтены современные тенденции построения сетевых СМИ, заявил член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. «Расположение материалов на сайте обеспечивает максимальную доступность информации – теперь узнавать о происходящем в Совете Федерации будет еще удобнее», – подчеркнул сенатор.

Сенатор планирует вести блог на сайте, участвовать в обсуждениях. «Блог – это новая возможность высказать свое мнение о событиях, новостях и получить обратную связь от читателей блога. Для освещения своей деятельности в Совете Федерации и субъекте я воспользуюсь этим нововведением», – заключил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.