Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Савенков: борьба с коррупцией должна стать общенациональным делом

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Александр Савенков заявил, что борьба с коррупцией должна стать общенациональным делом. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Александр Савенков заявил, что борьба с коррупцией должна стать общенациональным делом. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

По словам сенатора, на сегодняшний день российское антикоррупционное законодательство соответствует лучшим мировым образцам. «Вместе с тем, оценивать его как эффективное,  у нас нет оснований, так как еще велик рынок коррупции в стране», – отметил Савенков.

Зампредседателя комитета СФ отметил, что более 60 % осужденных за получение взятки в 2011 году были пойманы на суммах до десяти тысяч рублей и только 2 % (30 человек) в стране осуждены за получение взятки в размере более одного миллиона рублей (2%).

Говоря о том, как противодействовать коррупции, Александр Савенков подчеркнул, что «ее можно победить только путем системных мер, внедрением в сознание общества антикоррупционной правовой культуры. Борьба с коррупцией должна стать общенациональным делом».

«ФедералПресс» напоминает, что 2 апреля глава государства Владимир Путин подписал два указа, направленных на решение проблемы коррупции в России. Президент поставил подписи под указами «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»» и «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен, что глава государства проводит последовательную политику, направленную на борьбу с коррупцией. Об этом свидетельствует подписание указов, касающихся ограничений по деятельности государственных чиновников. Песков также добавил, что в борьбе с коррупцией «нет неприкасаемых в иерархии чиновников и нет неприкасаемых регионов». После Песков поправился, что к неприкасаемым относятся те, кто не нарушает закон.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.