Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Лысков: нужно конкретизировать процедуру досрочного прекращения полномочий сенаторов и депутатов

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Процедура досрочного прекращения полномочий парламентариев в случае занятия ими другой, помимо парламентской, работой часто вызывает споры, уверен сенатор Анатолий Лысков, который внес законопроект об изменениях в статью 4 Федерального закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

МОСКВА, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Процедура досрочного прекращения полномочий парламентариев в случае занятия ими другой, помимо парламентской,  работой часто вызывает споры, уверен сенатор Анатолий Лысков, который внес законопроект об изменениях в статью 4 Федерального закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.
 
По словам член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, в законе оговорены основания, по которым досрочно прекращаются полномочия. «Практика показала, что существуют неурегулированные вопросы, а внутренний регламент, регулирующий их, не имеет силу закона», – отметил Анатолий Лысков.

Сенатор предложил установить и конкретизировать процедуру досрочного прекращения полномочий парламентария. «В случае нарушения Конституции РФ и закона о статусе, у парламентария должна наступать конституционная ответственность, – отметил Лысков. – При этом решение должно приниматься палатами Федерального Собрания большинством голосов парламентариев по представлению соответствующей комиссии или комитета».

Анатолий Лысков заявил, что в случае, если парламентарий считает, что в отношении него произошла ошибка, он имеет право обратиться в Верховный Суд, оспаривая решение палаты. «Неприкосновенность парламентария и досрочное прекращение его полномочий – два различных института. Это важно», – пояснил сенатор.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году Следственный комитет РФ направил в Госдуму  материалы, содержащие сведения о нарушении Геннадием Гудковым условий осуществления своих законодательных и иных полномочий, то есть о нарушении им ограничений, запретов и обязанностей, установленных Конституцией и законами Российской Федерации. 14 сентября бывший депутат Госдумы лишился мандата. Верховный суд не вернул мандат Геннадию Гудкову
 
После того, как Гудков был лишен мандата, его коллеги по партии Илья Пономарев и Дмитрий Гудков в своих блогах начали публиковать данные о незаконной предпринимательской деятельности депутатов «Единой России». В этом списке, в частности, фигурировали имена Владимира Пехтина, Григория Аникеева, Сергея Есякова, Айрата Хайруллина, Владимира Кононова, Ильи Костунова, Елены Николаевой, а также уже лишенного мандата Алексея Кнышова.
 
В феврале 2013 года Владимир Пехтин добровольно сложил с себя депутатские полномочия. Депутат признался, что принял такое решение в связи с обнародованными данными о том, что он якобы владеет крупной незадекларированной недвижимостью в США. «Не буду останавливаться на личных чувствах – перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем», – сказал депутат. Также Пехтин добавил, что в любом случае докажет свою правоту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.