Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Цуканов попросил Совет Федерации защитить калининградский янтарь

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратился к Совету Федерации с предложением принять активное участие в реализации развития янтарной отрасли России. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, глава региона выступил в рамках «Часа Калининградской области» на заседании верхней палаты парламента.

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов обратился к Совету Федерации с предложением принять активное участие в реализации развития янтарной отрасли России. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, глава региона выступил в рамках «Часа Калининградской области» на заседании верхней палаты парламента.

Законодательная инициатива области предполагает введение уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря. Раньше за это грозил только административный штраф. В марте президент России утвердил разработанные правительством Калининградской области поправки в КОАП РФ об изъятии орудий незаконной добычи янтаря.

Новый документ об уголовной ответственности был разработан по поручению Владимира Путина, в мае его планируется направить на рассмотрение федеральным правительством.

Кроме того, скоро по поручению губернатора земли месторождений и проявлений янтаря в Калининградской области получат статус особо охраняемых природных территорий регионального значения и будут защищены от незаконной добычи до принятия решений об их разработке промышленным способом.

Цуканов рассчитывает на помощь сенаторов в установлении регионом пошлин на янтарь-сырец. Калининградские янтарщики заинтересованы в том, чтобы он не уходил за рубеж. Объемы такого янтаря сегодня оцениваются а уровне 70-78 тонн в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.