Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Сенатор Росляк: России нужно переходить на систему планирования развития АПК

ПЯТИГОРСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. В рамках выездного расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе, прошел «круглый стол» на тему «Оптимальные варианты развития сельскохозяйственного машиностроения в условиях вступления РФ в ВТО». Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

ПЯТИГОРСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. В рамках выездного расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе, прошел «круглый стол» на тему «Оптимальные варианты развития сельскохозяйственного машиностроения в условиях вступления РФ в ВТО». Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Как отметил модератор мероприятия, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк, развитое сельскохозяйственное машиностроение является индикатором модернизации  агропромышленного комплекса государства.

«Развитие собственного сельхозмашиностроения позволит России проводить самостоятельную и независимую политику, направленную на импортозамещение продуктов питания, машин и оборудования для обеспечения продовольственной безопасности страны», – сказал Юрий Росляк.

Вместе с тем, по его мнению, упрочить позиции отечественного сельского машиностроения, занять прочные позиции на новых рынках, возможно только при последовательной поддержке государства.

По словам  Юрия Росляка, необходимо переходить на систему планирования развития агропромышленного комплекса. Речь идет о необходимости создания согласованной и выверенной долгосрочной программы развития сельского хозяйства.

Сенатор отметил, что закон о стратегическом планировании, который находится на рассмотрении во втором чтении в Государственной Думе, поможет организовать планирование в отраслях. «Создание крупных предприятий сельхозмашиностроения – достаточно капиталоемкая задача и без четких перспектив и ориентиров, никто из собственников рисковать не будет».

Участники «круглого стола» отметили, что основной задачей при присоединении России к ВТО является формирование системы развитого регионального машиностроения, ориентированного на выпуск инновационных изделий для внутреннего спроса и способных в будущем стать конкурентоспособными на мировых рынках.

По мнению Юрия Росляка, российским производителям нужно использовать систему стандартизации европейских производителей, чтобы унифицировать узлы и агрегаты ряда изделий, производимых в России. «Это создаст условия для стандартизации всей отрасли сельхозмашиностроения в Российской Федерации», – отметил он.

По итогам заседания были приняты рекомендации. В частности, Комитету СФ по экономической политике, совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, органами государственной власти субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа, рекомендовано разработать предложения о законодательных мерах поддержки отрасли сельскохозяйственного машиностроения, подготовить и внести совместные законодательные инициативы по совершенствованию законодательства РФ в части формирования правовых условий создания и функционирования «Российского инновационного центра сельскохозяйственного машиностроения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.