Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор Шатиров: чтобы поднимать экономику, нужен общенациональный лидер

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Парламентарий Сергей Шатиров выразил мнение, что российская промышленность остановилась в развитии. Он видит в этом следствие того, что экономика страны нуждается в значительном структурном реформировании, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Парламентарий Сергей Шатиров выразил мнение, что российская промышленность остановилась в развитии. Он видит в этом следствие того, что экономика страны нуждается в значительном структурном реформировании, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, производство с начала прошлого года практически не выросло. Говоря о причинах снижения экономического роста, парламентарий отметил, что ухудшение ситуации в еврозоне и других странах обуславливает снижение спроса на российский экспорт, особенно нефть и другие сырьевые товары. При этом российская экономика испытывает дефицит инвестиций в новые производственные мощности добывающей промышленности. Кроме того, экономический рост замедляется и в связи с оттоком частного капитала из России.

«Для улучшения ситуации в экономической сфере необходимо следовать простой «формуле успешного развития экономики» – наличие общенационального лидера, который сформулирует общенациональную задачу и представит ее населению страны; ответственность работников исполнительных органов государственной власти за использование бюджетных средств; проведение в жизнь эффективных экономических реформ», – резюмировал Шатиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.