Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Зуга: Омская область должна стать центром российского инжиниринга

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации от Прииртышья Игорь Зуга провел пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ в Омске. Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, сенатор отметил, что в 2014 году Омская область может стать экспериментальной площадкой для крупного федерального инновационного проекта – Российского инжинирингового центра.

ОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Член Совета Федерации от Прииртышья Игорь Зуга провел пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ в Омске. Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, сенатор отметил, что в 2014 году Омская область может стать экспериментальной площадкой для крупного федерального инновационного проекта – Российского инжинирингового центра.

На следующий год намечено принятие федерального закона «Об инженерном деле в Российской Федерации». В настоящее время его концепция разрабатывается при поддержке Совета Федерации. Закон установит стандартизацию, правила, способы и методы решения технических задач на производстве, в сфере ЖКХ.

«Омская область должна стать территорией инжиниринга общероссийского масштаба, обеспечив быстрый переход от фундаментальных знаний к их практической реализации, – заявил сенатор. – Это даст дополнительный толчок к развитию региона».

По словам Зуги, в следующем году в Омске планируется проведение международного инжинирингового форума. В нем примут участие представители крупнейших мировых компаний, список которых в настоящее время уточняется.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, сенатор также коснулся одобренного СФ закона о реформе РАН и предложения спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех». Он подчеркнул, что поддерживает инициативу главы верхней палаты парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.