Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор Александров: недопустимо жертвовать свободой человека ради национальной безопасности

СТРАСБУРГ, 3 октября, РИА ФедералПресс. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров выступил на заседании «Национальная безопасность и доступ к информации», которое состоялось в рамках осенней сессии ПАСЕ. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

СТРАСБУРГ, 3 октября, РИА ФедералПресс. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров выступил на заседании «Национальная безопасность и доступ к информации», которое состоялось в рамках осенней сессии ПАСЕ. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

В своем выступлении сенатор напомнил о ситуации вокруг экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который утверждал, что правительство США в чисто экономических интересах ведет массовую слежку за лидерами и должностными лицами крупных государств, а также своими гражданами.

В связи с этим, подчеркнул Алексей Александров, «недопустимо жертвовать свободой ради безопасности». По его словам, споры о правах и свободах человека, с одной стороны и их ограничении в интересах национальной безопасности с другой ведутся давно.

«Но в этих спорах во главе угла должен все же стоять конкретный человек и его интересы. В противном случае, оперируя абстрактными категориями злоупотреблений не избежать», – заключил сенатор.

Как ранее писал «ФедералПресс», осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы проходит с 30 сентября по 4 октября 2013 года. Делегацию от Совета Федерации возглавляет первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов .

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.