Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенаторы предложили модернизировать систему отбора и обучения иностранных студентов в России

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Комитеты Совета Федерации по международным делам, а также по науке, образованию, культуре и информационной политике провели совещание, посвященное вопросам организации обучения иностранных студентов в вузах России. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Комитеты Совета Федерации по международным делам, а также по науке, образованию, культуре и информационной политике провели совещание, посвященное вопросам организации обучения иностранных студентов в вузах России. Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

По мнению председателя комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, получение иностранными гражданами профессионального образования в России – важнейшее направление гуманитарного сотрудничества РФ с другими странами. «Это один из инструментов политики «мягкой силы», которая способствует формированию положительного образа нашей страны в мире», – подчеркнула сенатор.

Вместе с тем опыт взаимодействия Совета Федерации с российскими посольствами и центрами науки и культуры в зарубежных странах, с организациями соотечественников за рубежом показал, что действующая система отбора и обучения иностранных студентов за счет средств федерального бюджета нуждается в серьезной модернизации. «Необходим универсальный механизм контроля уровня знаний иностранных граждан, отбираемых на обучение, а также межведомственная система мониторинга результатов их обучения», – уверена Зинаида Драгункина.

Тема «мягкой силы» была поднята на встрече членов совета палаты СФ с премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце сентября. Глава кабмина поддержал инициативу сенаторов и 8 октября правительство приняло постановление «Об установлении квот на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». «ФедералПресс» напоминает, что согласно этому документу число иностранцев, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, ежегодно принимаемых на обучение в Российской Федерации по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, увеличено до 15 тыс. человек. Ранее квота составляла 10 тысяч человек ежегодно.

По итогам дискуссии члены Совета Федерации рекомендовали Минобрнауки РФ и Россотрудничеству уточнить механизм распределения квот на обучение, обеспечить широкое информирование потенциальных студентов о возможности обучения в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.