Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Совет Федерации обсудил способы решения миграционной проблемы в России

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы состояния миграционной политики Российской Федерации на современном этапе. Проблемы правоприменительной практики и пути их решения». Как сообщили в пресс-службе СФ, мероприятие было организовано Комитетом СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы состояния миграционной политики Российской Федерации на современном этапе. Проблемы правоприменительной практики и пути их решения». Как сообщили в пресс-службе СФ, мероприятие было организовано Комитетом СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Первый заместитель председателя Комитета Алексей Александров отметил, что проблема миграционной политики в стране стоит весьма остро. По словам сенатора, сегодня важно изучить опыт европейских стран в этой сфере, избежать тех ошибок, которые были допущены во Франции, Великобритании, Бельгии. Как подчеркнул парламентарий, необходимо также учесть положительные моменты в этом направлении, которые есть у Швейцарии, Норвегии, других стран Европы.

«Мы должны понимать, насколько люди, приезжающие к нам, законопослушны, насколько они готовы принять нашу культуру, нашу историю, язык. Также нужно понимать, сможем ли мы их трудоустроить. Важно соблюдать законы, не допускать межнациональных конфликтов.  Наша позиция должна быть объективной», – подчеркнул сенатор.

Выступивший с докладом Руководитель Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) Константин Ромодановский сообщил, что на территории РФ сегодня находится 11,3 миллиона иностранных граждан. По его данным, на сегодняшний день запрет на въезд на территорию РФ распространяется на 275 тысяч иностранных граждан. «Введение запрета является, как показывает практика, серьезным и действенным рычагом. Такая мера позволяет сэкономить существенные денежные средства».

Как отметил глава ФМС, число уголовных дел, возбужденных в России по фактам организации нелегальной миграции, увеличилось в этом году в три раза.
Кроме того, добавил Константин Ромодановский, за три года вдвое выросло число трудовых мигрантов, официально работающих в РФ. «Количество нелегальных трудовых мигрантов за этот период сократилось также почти вдвое».

Президент Фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Подставнин высказал мнение, что российская миграционная политика требует существенной модернизации. Эксперт считает недостаточно эффективными целый ряд ее элементов: систему распределения квот, патентов. Также остаются актуальными проблемы «резиновых квартир» и посредников, из-за нелегалов бюджет РФ недополучает значительные суммы налоговых отчислений.

Председатель  региональной общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина в числе проблем миграционной политики отметила ее «авральный характер» и безответственность работодателей, использующих труд нелегалов.

Подводя итоги обсуждения, Алексей Александров отметил в ходе «круглого стола» прозвучали самые разные точки зрения. «Уверен, что поступившие сегодня предложения со временем найдут отражение в законодательстве и правоприменительной практике».

Фото пресс-службы Совета Федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.