Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Четвертый сенатор «против всех»: Журавлев поддержал возвращение графы в избирательный бюллетень

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Парламентарий Николай Журавлев высказался относительно проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)». Сенатор имеет схожее мнение с коллегами Игорем Зугой, Андреем Клишасом и Валентиной Матвиенко, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Парламентарий Николай Журавлев высказался относительно проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)». Сенатор имеет схожее мнение с коллегами Игорем Зугой, Андреем Клишасом и Валентиной Матвиенко, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

«На выборах должны быть учтены мнения всех граждан, в том числе и тех, кто не найдет в избирательном бюллетене кандидатуры, отвечающей его жизненной позиции», – отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Известно, что Журавлев является одним из соавторов законопроекта.

Парламентарий добавил, что введение графы «против всех» будет способствовать совершенствованию политической системы РФ. «Активное обсуждение данного законопроекта в общественных кругах позволит услышать мнение экспертов и избирателей, принять во внимание все доводы», – заключил Журавлев.

Как писал «ФедералПресс» ранее, инициатором поправки выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Игорь Зуга накануне высказал предположение, что введение графы способно повысить явку на выборах. «Мы знаем, – прокомментировал инициативу спикера СФ Андрей Клишас, – что во многих странах эта норма практикуется. Когда гражданин имеет возможность голосовать против всех, он более четко может выразить свою позицию».

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поддержал возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени. Глава кабинета министров допустил, что этот шаг может быть полезным. «Я думал об этом. Я, в принципе, не возражаю. Хотя в условиях большого количества партий, может быть, в ней нет такого смысла, как это было, когда партий гораздо больше», – отметил премьер в интервью телеканалу «Россия 24».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.