Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Московский Дом книги с коммерческой сетью объединять не будут

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Вопрос о судьбе Московского Дома книги, поднятый его генеральным директором Надеждой Михайловой на заседании организационного комитета по проведению Года культуры в России в 2014 году, решен. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Совета Федерации, слияния с коммерческой сетью не будет.

МОСКВА, 25  октября, РИА ФедералПресс. Вопрос о судьбе Московского Дома книги, поднятый его генеральным директором Надеждой Михайловой на заседании организационного комитета по проведению Года культуры в России в 2014 году, решен. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Совета Федерации, слияния с коммерческой сетью не будет.

«Как только директор Московского Дома книги забила тревогу, я связалась с мэром Москвы, и он дал все необходимые указания о том, чтобы книжный магазин продолжал дальше существовать», – отметила спикер СФ в телепрограмме «Время и мы с Валентиной Матвиенко» на телеканале «Вместе-РФ». Она пояснила, что московский градоначальник не был в курсе этих планов, очевидно, потому, что проект решения о слиянии с коммерческой сетью готовился на уровне департамента.

 «Мы всегда были самой читающей страной мира и должны такой оставаться. Поэтому важно создавать условия, чтобы люди могли не просто покупать книги в удобных местах, но еще и по доступной цене», – считает спикер СФ.

Она обратила внимание, что для книжных магазинов, находящихся на центральных улицах, арендная плата часто оказывается слишком высокой. «Понятно, что они не выживут без поддержки власти, без льготной аренды». В качестве примера Валентина Матвиенко рассказала, что в Санкт-Петербурге действовала специальная программа по сохранению книжных магазинов и их поддержке. «Это существует и во многих других регионах».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.